Главная > Актуальные комментарии > Политика > Двойная сила Владимира Путина

Двойная сила Владимира Путина

(фрагмент статьи)

Решение Владимира Путина возглавить "Единую Россию" спровоцировало бурное обсуждение: к чему приведет совмещение должности премьера и лидера партии и кто те "случайные люди", от которых необходимо очистить партию?

О том что Владимир Путин возглавит "Единую Россию", начали говорить еще неделю назад, когда Борис Грызлов на своей пресс-конференции рассказал о намерении сделать президенту такое предложение. 14 апреля, в первый день съезда, были приняты специальные изменения в устав партии – "под Путина" была создана должность председателя "Единой России". После этого мало у кого оставались сомнения в том, что произойдет 15 апреля.

Как и ожидалось, Владимир Путин и Дмитрий Медведев вместе вошли в зал, где проводился съезд, и поднялись в президиум. На этот раз обошлось "без ткачих": Борис Грызлов предложил Владимиру Путину возглавить партию, избранный президент Дмитрий Медведев его поддержал, а сам Владимир Путин с благодарностью это предложение принял.

Что касается партийной принадлежности Дмитрия Медведева, то оба президента сошлись во мнении, что главе государства не следует напрямую быть связанным с какой-либо партией. Борис Грызлов, в свою очередь, сохраняет фактически все полномочия и будет продолжать координировать текущую деятельность партии.

Путин не уходит

Эксперты сходятся во мнении, что согласие Владимира Путина приведет к усилению партии власти и будет хорошо встречено населением страны, в сознании которого "Единая Россия" и Владимир Путин уже давно тесно переплетены.

"Единая Россия" - давний проект президента, поэтому логично, что он ее возглавил, - говорит гендиректор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. - Это еще раз подтверждает тот факт, что Путин из политики не уходит. По большому счету, он получает мощнейший инструмент контроля за политической ситуацией в стране".

Телеведущая Мария Киселева говорит о том, что согласие Владимира Путина возглавить сразу две силы – правительство и "Единую Россию" - очень логичное и радостное для партии событие. Вообще, "логично" - чаще всего употребляемое слово в комментариях по поводу избрания президента председателем партии.

"Мы все давно ждали этого решения, надеялись, что он его примет, - заявил Дням.Ру первый заместитель председателя Комитета Госдумы по законодательству единоросс Владимир Груздев. - Это действительно логичное решение, так как в рамках существующих демократий лидер партии, победившей на парламентских выборах, обычно возглавляет исполнительную власть. Победившая на выборах партия формирует парламент, а сам парламент формирует исполнительную власть. Принцип разделения властей действует. Партия реализует свою программу через кадровые назначения".

Впрочем, за ликованием по поводу того, что неформальный лидер партии наконец официально ее возглавил, остались фактически незамеченными два момента.

Об одном из них говорит телеведущий и политолог Максим Шевченко. По его мнению, партия, возможно, еще не осознала, какая ответственность теперь на нее ложится. "Единая Россия" перестает быть просто парламентской партией, которая получила конституционное большинство в Госдуме, она становится крайней в деле модернизации страны политической силой. Теперь все шишки, все провалы будут валиться на партию. Для них наступает совсем другая жизнь, поскольку теперь с них будут спрашивать как с инструмента политической, экономической и социальной модернизации", - говорит Шевченко. (...)

Автор: Елена Кондратьева, при участии Юлии Хлопиной

Источник: Dni.ru, 15.04.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики