Главная > Актуальные комментарии > Политика > Кризис только начинается: Константин Симонов о ситуации на Украине (аудио)

Кризис только начинается: Константин Симонов о ситуации на Украине (аудио)

Что ждёт Украину в будущем? Поможет ли возврат конституции 2004 года? Что станет с Януковичем? Как должна действовать Россия? Об этом и многом другом ведущей «Вестей ФМ» Елене Щедруновой рассказал Константин Симонов, политолог, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.

Щедрунова: Итак, на официальном сайте президента Украины размещено заявление, в котором говорится о том, что он инициирует досрочные президентские выборы и возвращение к конституции 2004 с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики, а также призывает к началу процедуры формирования правительства «национального доверия». Все высказывания, которые звучали, в том числе на Майдане, были как раз про это: возврат к конституции 2004 года, досрочные выборы, перераспределение полномочий и так далее и тому подобное. Когда это свершилось, во всяком случае когда официально заявил об этом Янукович, пошли разговоры о том, мол, нет, теперь мы должны сходить на Майдан и там с народом поговорить. Во всяком случае об этом говорят министры иностранных дел Польши и Германии, которые сейчас находятся в Киеве. Что происходит?

Симонов: Мне кажется, что уже оперативная картина становится ясной. Я думаю, что мы теперь можем достаточно уверенно говорить о том, что Янукович согласился отдать власть, а в этом же главный был «затык». Понятно, что Майдан требовал именно отставки Януковича и досрочных выборов. Понятно, что Янукович этого очень боялся — и боялся справедливо. В одном из наших с вами эфиров я говорил о том, что, на мой взгляд, самый вероятный сценарий заключается в том, что Янукович и Тимошенко поменяются местами. Вот теперь я думаю, что этот сценарий становится совсем вероятным, потому что Янукович цеплялся за власть по понятным причинам. После этих трупов совершенно очевидно, что все это кончится для него уголовным делом и реальным тюремным сроком, тем более сбежать ему куда-то вряд ли удастся. Скорее всего, самым реальным претендентом на победу будет Юлия Тимошенко, потому что она не была на Майдане и не наделала тех глупостей, которые умудрились наделать эти три оппозиционера. Соответственно, тот, кто прямого участия не принимал, а выжидал по объективным причинам, тот и окажется в выигрыше. Так что, я думаю, мы видим такую картину: объявляются досрочные выборы, довольные участники Майдана расходятся по домам, разъезжаются во Львов, Ивано-Франковск и прочие города, откуда они приехали, и дальше начинается следующий этап, потому что, как мы понимаем, этим кризис на Украине не заканчивается, а, может быть, только начинается. Ну, новые выборы — и что? Даже если мы увидим фигуру нового президента, все равно ключевых вопросов эти выборы не решат.

Полностью слушайте в аудиофайле

Источник: Вести ФМ, 21.02.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики