Главная > Актуальные комментарии > Политика > Константин Симонов: "Кандидатами на повышение воспринимаются Артяков, Хлопонин и Якушев"

Константин Симонов: "Кандидатами на повышение воспринимаются Артяков, Хлопонин и Якушев"

На страницах "Известий" продолжается дискуссия о будущих взаимоотношениях центра с субъектами федерации. Международный институт политической экспертизы и Центр политической конъюнктуры России составили рейтинг губернаторов, оценив по пятибалльной шкале эффективность работы глав регионов, а также их карьерные перспективы. По мнению президента Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, с которым побеседовал корреспондент "Известий" Вячеслав Скворцов, результаты проведенного исследования уже приняты к сведению исполнительной властью.

ВОПРОС: В итоговом рейтинге, опубликованном еще 31 марта, "двойку" получил губернатор Иркутской области Александр Тишанин. А на этой неделе стало известно о его отставке. Выходит, ваши "черные метки" не такие уж и условные оценки?

ОТВЕТ: Основой рейтинга стали результаты опроса двух десятков экспертов - политологов, регионоведов, журналистов, а также представителей федеральных органов власти, заполнявших анкеты на условиях анонимности. Так что, на мой взгляд, итоги вполне объективные. Кстати, эксперты пришли к выводу, что смена главы государства не станет импульсом к радикальному обновлению губернаторского корпуса. Хотя, конечно, "хромые утки" в нем наметились.

в: Фавориты рейтинга не только круглые отличники, но и твердые "хорошисты", которым эксперты прогнозируют повышение по службе.

о: Действительно, согласно нашим выводам скорыми кандидатами на повышение в должности воспринимаются губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Самарской области Владимир Артяков, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

в: Но, например, сама Валентина Ивановна Матвиенко заявила на днях, что не намерена оставлять пост губернатора.

о: И Владимир Владимирович Артяков тоже говорит, что в Самарской области у него "планов громадье". Но одно другому не мешает, тем более при обновляемой конструкции исполнительной власти. Относительно того же Артякова Самарская областная дума недавно приняла поправки к уставу региона, позволяющие губернатору одновременно замещать должности в федеральных структурах. Похожая поправка в российское законодательство находится на утверждении у президента.

в: Чем руководствовались эксперты, прогнозируя повышение по службе именно этим четырем губернаторам?

о: О Матвиенко еще осенью прошлого года говорили как о наиболее вероятном претенденте на высокий пост в правительстве. Перспективы Хлопонина и Якушева подчеркнуты статусными мероприятиями, которые проходили в их регионах: вспомните программное выступление Дмитрия Медведева в Красноярске и заседание Госсовета в Тюменской области. А Владимир Артяков за короткий срок своего губернаторства успел проявить себя, а значит, также находится в особом кадровом резерве.

в: Какую должность в новом правительстве мог бы занять, к примеру, самарский губернатор?

о: Мы пока не знаем структуры правительства. Но, учитывая опыт работы Владимира Артякова на крупном промышленном предприятии - АвтоВАЗе, - это может быть высокий пост, связанный с реальным сектором экономики в должности от министра до вице-премьера. Это косвенно подтверждает и то, что еще один бывший топ-менеджер АвтоВАЗа Игорь Есиповский на днях назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области.

в: Как вы прокомментируете недавнюю инициативу главы Минрегионразвития Дмитрия Козака, озвученную им на заседании правительства, о необходимости рейтинговой оценки работы руководителей регионов?

о: На мой взгляд, это означает, что, во-первых, власть прислушивается к экспертному мнению, а во-вторых, что экспертное мнение звучит достаточно убедительно и аргументированно.

Источник: Известия (Москва).- 18.04.2008.- 070.- C.4


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики