Главная > Актуальные комментарии > Политика > Украинское соглашение с ЕС пока имеет лишь символическое значение (аудио)

Украинское соглашение с ЕС пока имеет лишь символическое значение (аудио)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк от имени украинской страны в эту пятницу подпишет политическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это, собственно, часть преамбулы — общие разделы (первый и второй), институционные и окончательные положения. Обо всей этой информации на пресс-конференции сообщил глава департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос. А вот подписание той части, которая касается секторального сотрудничества и создания зоны свободной торговли, отложено на более поздний срок. Для этого необходима более детальная работа над частью соглашения. Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировал политолог, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин, разъясните нам, пожалуйста, всю эту схему. Что, собственно, будет подписывать 21 марта Яценюк? Декларацию о намерениях? Но вроде об этом речь уже шла?

Симонов: Сейчас Западу необходимо подчеркнуть, что он берёт ответственность за новые украинские власти. Но при этом какие-то конкретные механизмы экономического сотрудничества не проработаны, поэтому подписывать там нечего. Да и Европейский союз боится сейчас брать на себя какие-то повышенные (социалистические) обязательства на тему Украины, потому что это слишком неясная и затратная история. Поэтому будут подписаны бумаги, которые будут символизировать именно то, что в политическом плане Европейский союз полностью поддерживает новую власть, признаёт её и обещает всяческую помощь. При этом как раз механизмы этой помощи, механизмы интеграции экономики Украины в европейскую, естественно, подписываться не будут, потому что пока нечего подписывать. А те бумаги, которые готовились при Януковиче, сейчас нельзя автоматически подписать.

«Вести ФМ»: То, что будет подписывать Яценюк,-то самое, что не подписал Янукович?

Симонов: Это даже меньше, потому что всё-таки Янукович собирался подписывать бумаги об ассоциации с Европой. Там были некие обязательства — настроить экономику Украины под европейские стандарты. Но сейчас всё равно нужно всё это пересматривать. Сейчас в украинском правительстве просто некому заняться этими вопросами. Поэтому конкретный формат экономического взаимодействия будет разрабатываться отдельно. А пока просто будет подписана бумага о намерении договариваться, она будет носить пока символическое значение.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 19.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики