Главная > Актуальные комментарии > Политика > Больше вице-премьеров!

Больше вице-премьеров!

Владимир Путин намерен усилить кабинет министров заместителями

Действующий президент определился с новой структурой правительства, которое будет сформировано после инаугурации Дмитрия Медведева. Он намерен усилить институт вице-премьеров, увеличив число заместителей. Эксперты утверждают, что количество портфелей не превысит десяти и к ним добавятся вице-премьеры по соцполитике, по вопросам земельных отношений и по координации силовых ведомств.

В минувшую пятницу действующий президент Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по окончании совместной пресс-конференции с Сильвио Берлускони на Сардинии, намекнул на грядущее обновление структуры правительства. Он признал, что намерен увеличить число вице-премьеров. «Не думаю, что их будет 15—16, но весьма вероятно, что количество увеличится», — сказал он российским журналистам. Он также подтвердил, что в целом определился со структурой нового кабинета. Окончательное решение должен принять избранный президент Дмитрий Медведев, с которым, как утверждает Путин, у будущего премьера нет разногласий.

О необходимости реформирования действующего состава российского кабинета Владимир Путин заявил еще два месяца назад, на своей ежегодной пресс-конференции. Он раскритиковал одну из базовых схем разделения властных полномочий, заложенных административной реформой 2004 года, — «министерство-агентство-служба». «Министры все равно сразу начинают натягивать на себя административное одеяло», — пояснил президент. Путин отдал предпочтение институту вице-премьеров, работу которого он оценил очень высоко. «Путину выгоднее вице-премьерский вариант структуры, чтобы показать, что у него сильное правительство, — говорит президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. — Это еще раз доказывает, что центр принятия решений и управления экономикой будет находиться в Белом доме, а не в Кремле».

На сегодняшний день в подчинении председателя правительства пять заместителей: Сергей Иванов курирует вопросы ВПК, Дмитрий Медведев — нацпроекты, Александр Жуков замыкает на себе законопроектную деятельность и подготовку к Олимпийским играм, Алексей Кудрин — шеф направления социально-экономического развития и бюджетного планирования, Сергей Нарышкин занимается управлением госсобственности и административной реформой.

Источник РБК daily, приближенный к кремлевской администрации, подтвердил грядущее увеличение численности кабинета вице-премьеров, уточнив, что в нем появится вице-премьер по социальной политике. Очевидно, что давнишним разговорам о разделении Минздравсоцразвития на два министерства суждено сбыться. В этом случае новый вице-премьер должен будет решать вопросы, возникающие на стыке полномочий двух ведомств. Несмотря на то что Дмитрий Медведев, по заверениям Владимира Путина, продолжит курировать нацпроекты уже в роли главы государства, его место в правительстве сохранится. Как утверждает политолог Дмитрий Бадовский, преемнику Медведева предстоит выполнить наказ Путина и трансформировать национальные проекты в государственные программы.

Войдет в кабинет и земельный вице-премьер, за подчинение всех вопросов, связанных с рынком земли, профильному «суперминистру» также высказывался сам Путин. Политологи утверждают, что появится вице-премьер по координации силовых ведомств, этот портфель они прочат директору ФСБ Николаю Патрушеву. Эксперты также сулят карьерный рост Дмитрию Козаку, с сохранением портфеля министра. Он целенаправленно был возвращен в правительство на одну из ключевых ролей — ему предстоит реформировать региональную политику, а также заняться строительством инфраструктурных олимпийских объектов.

Как утверждает Дмитрий Бадовский, новый институт вице-премьеров будет нацелен на выполнение тактических задач, все стратегические вопросы — реализация стратегии развития до 2020 года, подготовка к Олимпийским играм — останутся под контролем Путина уже в статусе премьера. К тому же эксперт не исключает формирования блока оперативного управления: «В президиум правительства войдут, помимо премьера, все заместители, а также силовые министры. Им предстоит разрешать экстренные ситуации».

Автор: Людмила Новика, Рутсем Фаляхов

Источник: РБК daily, 21.04.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики