Главная > Актуальные комментарии > Политика > Эксперты: выборы на Украине проводятся для легитимизации новой власти

Эксперты: выборы на Украине проводятся для легитимизации новой власти

С точки зрения президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, эти выборы «ничего не решают в принципе, независимо от того, пройдут они или не пройдут и кто на этих выборах победит».

Новые украинские власти проводят выборы для легитимизации государственного переворота, уверены эксперты, принявшие во вторник участие в круглом столе в РИА Новости «Украинские выборы: легитимность и сценарии развития».

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов. ЦИК Украины зарегистрировал кандидатами в президенты 15 человек.

По мнению политолога Юрия Городненко, говорить о юридической легитимности предстоящих выборов на Украине не приходится. «Путем этих выборов (бывшие оппозиционеры — ред.) хотят легитимизировать свою власть. Опасность в том, что если они (выборы) будут проведены, то о конституционной реформе можно забыть, ее просто не будет», — считает Городненко. Политолог уверен, что «государство разрушится, если не будет перемен», и в первую очередь это касается проведения конституционной реформы и федерализации государства. По его мнению, «должно произойти перераспределение полномочий, и не просто децентрализация, а создание именно федеративного устройства». «На этом должно быть построено государство, и гарантами этого нового устройства должны выступить соседи — Россия и Евросоюз», — сказал Городненко.

Исполнительный директор политологического центра «Север — Юг» Алексей Власов согласился с такой оценкой цели украинских выборов. «Независимо от того, выиграет ли эти выборы Порошенко, или же мобилизует свой электорат Тимошенко, нелигитимность этой власти будет определятся тем, что они будут жить вне реального контекста той политической ситуации, которая складывается как на Украине, так и вокруг нее», — отметил эксперт.

С точки зрения президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, эти выборы «ничего не решают в принципе, независимо от того, пройдут они или не пройдут и кто на этих выборах победит». «Они (выборы) решают только задачу легитимизации или квазилегитимизации власти отдельных политиков, государственного переворота, но не решают задач, стоящих перед революционными массами. Соответственно, после них (выборов) или до них будет продолжаться процесс «брожения», — сказал Ищенко. По его мнению, для того, чтобы предстоящие выборы можно было бы назвать легитимными, необходимо созвать Учредительное собрание, «которое либо само примет, либо вынесет на референдум проект новой конституции», и уже на базе новой конституции нужно проводить выборы.

В свою очередь, президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что могут быть и позитивные моменты в президентских выборах — в том случае, если избранная власть сможет убрать в сторону украинское объединение радикальных националистических организаций «Правый сектор». «Если они этого не сделают, то „Правый сектор“ станет альтернативным государством, а потом и основным», — считает эксперт. Кроме этого, он отметил, что явка на выборы будет играть значительную роль в определении легитимности выборов. «Если явка будет высокой во всех регионах Украины, то будут основания у победителя говорить о некой легитимности этого процесса. Но если на Востоке явка будет крайне низкой, то тут уже никаких и формальных оснований говорить о легитимности выборов не будет», — заявил Симонов. Он также отметил, что «никакого кандидата от Востока нет, и не появится». «Восточным территориям голосовать совершенно не за кого», — заключил Симонов.

Источнки: РИА Новости, 01.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики