Главная > Актуальные комментарии > Политика > Новосибирск разработал «модель оппозиционной победы» на выборах

Новосибирск разработал «модель оппозиционной победы» на выборах

В России на одного мэра-оппозиционера стало больше — главой Новосибирска избрали коммуниста. Эксперты НСН уверены: оппозиция Новосибирска разработала «уникальный рецепт», использование которого мы увидим во многих регионах в Единый день голосования в сентябре… 

На выборах мэра в Новосибирске победил кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть. Он набрал  43,75% голосов, опередив своего основного конкурента — «единоросса» Владимира Знаткова, у которого 39,57%. Случай победы на выборах представителя оппозиционной партии — не первый в России за последнее время. Так в сентябре прошлого года в Екатеринбурге на выборах мэра победил поэт и предприниматель Евгений Ройзман, которого выдвинуло региональное отделение «Гражданской платформы». В Петрозаводске при поддержке партии «Яблоко» победила Галина Ширшина, ставшая к тому же, первым мэром в истории города. Градоначальником от оппозиции в Ярославле в апреле 2011 года стал Евгений Урлашов.

Тем не менее, именно после выборов в Новосибирске эксперты НСН отмечают не только возможность, но и укрепление тенденции избрания в мэры представителей от оппозиционных партий. Политолог Константин Симонов считает, что выборы в Новосибирске стали сенсацией только для  тех, кто уверен в «авторитарных позициях в стране»:

«Это нормальный политический процесс, и мы видим, что слова руководства страны, говорящие о политической конкуренции, не являются пустым местом. Это уже не первый пример победы оппозиционеров на выборах мэра. И если, скажем, в прошлом сентябре победа Ройзмана в Екатеринбурге и победа в Петрозаводске абсолютно неожиданного кандидата (Ширшиной — ред.) может быть и были какими-то сенсациями, и многие говорили, что дальше власть извлечёт уроки, всё забетонирует и опять будет сплошная «Единая Россия» — то этого не происходит, и сейчас, я думаю, уже сомнений никаких нет. У нас конкуренция растёт, и сейчас нужно прекращать заниматься нытьём и участвовать в региональных избирательных компаниях. Тем более, что  они теперь являются ключом и для спокойного участия в Федеральных выборах», — уверен политолог.

«Хоронить» «Единую Россию», по мнению Константина Симонова, тоже пока рано. Её позиции во многих регионах по-прежнему сильны. И победа представителя от КПРФ на выборах мэра Новосибирска стала возможной во многом только потому, что кандидат от партии власти оказался в «пересменке губернатора». Более того, сам экс-губернатор приложил много сил для того, чтобы Знатков не стал главой города:

«Не являясь частью губернаторской команды, он многими в регионе воспринимался как человек губернатора, которого отправили со скандалом в отставку. Вся эта катавасия со сменой губернатора, отказа в регистрации, восстановление его – она тоже сказалась негативно. Из этого нужно извлечь нормальные уроки, но я думаю, что коммунистам вряд ли стоит почивать на лаврах, — уверен политолог. —  Тренд на состязательность в политпроцессе становится более очевидным, и я думаю, что во время Единого дня голосования в сентябре мы увидим то же самое».

Напомним, накануне новосибирских выборов 5 зарегистрированных кандидатов от оппозиции сняли свои кандидатуры в пользу представителя от КПРФ. Среди них — политик с именами «федерального» уровня — Илья Пономарев (альянс «Зеленых» — «Народная партия») и Иван Стариков («Гражданская инициатива»). Тем самым они способствовали тому, чтобы Анатолий Локоть занял кресло градоначальника. Насколько вероятно, что выработанная в Новосибирске модель продвижения оппозиционеров во власть работоспособна, и как её будут применять в дальнейшем, покажут московские выборы в Городскую думу, уверен Константин Симонов. По словам эксперта, в Москве амбиции оппозиционеров выше и серьёзнее:

«Если удастся в Москве каким-то образом разделить округа между оппозицией, то это будет серьёзный успех. А пока единственной возможной является «схема договорённости», особенно когда мы говорим о выборах мэра и губернатора. Это вопрос открытый и в сентябре мы, я думаю, получим на него более внятный ответ»,  - предположил эксперт.

Источник: Национальная служба новостей, 07.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики