Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Половину населения Украины слушать не желают» (аудио)

«Половину населения Украины слушать не желают» (аудио)

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон на следующей неделе встретится с главами МИД США, России и Украины. По словам Эштон, она внимательно следит за событиями в Восточной Украине. О том, как дальше будут развиваться события на Украине, рассуждает политолог Константин Симонов.

Ситуация на Украине не оставляет нас в покое. И не стоит думать, что кризис в Донецке миновал. До майских выборов таких историй будет много. Да и с выборами все не закончится. Потому что сегодня, несмотря на всю демагогию про демократизацию Украины, половину ее населения слушать не желают. И выбора по сути лишают.

Реакция Запада на последние события в Донецке хоть и предсказуема, но все равно некрасива. На востоке мы видим все тот же майдан. Однако отношение к нему совершенно иное. В Киеве — революционеры, а в Донецке — русские диверсанты. В Киеве — борцы за европейский выбор. А в Донецке – преступные сепаратисты. В общем, все как в известной истории: у нас хорошие разведчики, у них — плохие шпионы.

Политики в Киеве уверяют, что восток Украины не хочет в Россию. Что волнения не отражают мнения большинства. Однако спросить у населения про его мнение никакого желания почему-то не возникает. Впервые у востока вообще нет кандидата на выборах президента. Ему не дают поставить вопрос о будущем региона или хотя бы о федерализации страны. К чему, кстати, активно призывает Россия.

Запад, однако, Россию слышать также не хочет. Не переставая при этом обвинять во всех смертных грехах. Москва предложила всего лишь три базовых пункта — спросить у населения самой Украины о федерализации, гарантировать внеблоковый статус Украины и обеспечить права русского языка. Тут нет ничего сверхестественного. Толерантная Европа всегда защищала языковые меньшинства, а русскоязычных на Украине даже меньшинством-то назвать трудно. Если вы хотите затащить Украину в НАТО – чего удивляться потом российским ракетам в Калининграде. Ну а федерализация для такой сложносплетенной страны как Украина — это тоже разумный вариант. По крайней мере поставить этот вопрос в повестку выборов 25 мая было бы разумно.

Но пока мнение России игнорируется, а ее саму вновь и вновь проверяют: как она поведет себя в той или иной ситуации. Вот если начнется резня на востоке — что делать в таком случае? Или возьмем историю с Приднестровьем – ну зачем устраивать блокаду и провоцировать Россию на силовой сценарий? Вы хотите потушить пожар в центре Европы или же плеснуть бензина в огонь? Проверки эти пора прекращать. Кажется, что Крыма должно было хватить. А население Украины все же стоит спросить, хотя бы про будущее федеративно-административное устройство. А то потом придется при явке на востоке в 15-20% натянуто изображать всеобщее ликование украинского народа. 

Источник: Коммерсантъ FM, 09.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики