Главная > Актуальные комментарии > Политика > Эксперт: Мы дважды проверим мнение крымчан

Эксперт: Мы дважды проверим мнение крымчан

Крыму и Севастополю нужно интегрироваться в российское политическое пространство, поэтому решение разумное и логичное, – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Константин Симонов, комментируя инициативу перенести местные выборы в Крыму уже на сентябрь этого года.

«Одно дело, ты – часть Украины, другое – часть исторической родины. Теперь Крым и Севастополь – два субъекта Российской Федерации. Это иная политическая реальность, и нужно сформировать органы законодательной власти с новой политической реальностью, а они будут формировать органы исполнительной власти», – отметил политолог, первый проректор финансового университета Константин Симонов. Симонов подчеркнул, что таким образом Крым и Севастополь интегрируются в российское политическое пространство.

Кроме того, это важное решение и с точки зрения украинской риторики, добавил политолог. «Очень часто приходится слышать со стороны Украины, что это временное решение, Крым вернется. На выборы могут пойти кандидаты, которые не поддерживают интеграцию в Россию, что позволяет еще раз демократически спросить, что думают граждане Крыма, хотя у меня здесь нет никаких сомнений», – подчеркнул собеседник.

Он напомнил, что Россия не боится спрашивать у своих граждан, что они думают, в отличие от Украины. «Там все время политики выступают и заявляют: Восток думает так и этак, а когда говорят: «Давайте проведем референдум и спросим, что думает Восток», – они отвечают: «Да нет! Зачем? Мы за них лучше знаем!» – рассказал Симонов. Поэтому перенос выборов на ближайшую осень – «нормальный» шаг, тем более времени для проведения избирательной кампании достаточно и все демократические процедуры будут соблюдены, уверен эксперт.

«Так что мы дважды за год проверим мнение населения Крыма относительно этого важного шага, сформируем легитимные органы власти и полностью интегрируем Крым и Севастополь в российское политическое пространство», – резюмировал собеседник.

Актуальность проведения выборов в сентябре этого года отметил и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. «Речь идет о том, чтобы оперативно повысить уровень легитимности властей региона, «инсталлировать» их в систему региональных органов власти РФ», – сказал он ИТАР-ТАСС. Мухин напомнил, что практически все парламентские партии уже сформировали свои региональные отделения в Крыму и Севастополе или находятся в процессе этого. Кроме того, по его оценке, «в этих регионах есть большое число политиков и управленцев, которые могут эффективно насытить местные органы власти». По мнению эксперта, все это позволяет провести выборы как по мажоритарной, так и по смешанной системе.

«Россия взяла на себя серьезные политические и социально-экономические обязательства в отношении Крыма. Для их реализации нужна опора на законодательную базу и нормально функционирующую политическую систему», – заключил он.

О том, что председатели законодательных собраний Республики Крым и города Севастополя просят президента России провести выборы в этих субъектах не в 2015 году, а в 2014-м, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в госсовете Республики Крым.

«В совместном обращении госсовет Крыма и заксобрание Севастополя просят президента России Владимира Путина поддержать инициативу о проведении выборов в госсовет Республики Крым и законодательное собрание города Севастополя во второе воскресенье сентября 2014 года», – цитирует агентство источник. Он отметил, что договором о принятии в состав РФ Республики Крым, а также федеральным конституционным законом «О принятии в Российскую Федерации Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предусмотрено, что выборы в органы госвласти этих субъектов должны проводиться во второе воскресенье сентября 2015 года.

Источник в Кремле подтвердил факт наличия совместного обращения, подписанного председателем госсовета Крыма Владимиром Константиновым и председателем заксобрания города Севастополя Юрием Дольниковым. «Вопросы, волнующие людей, решаются так быстро, что, по мнению руководства законодательных органов субъектов, выборы можно проводить уже в этом году», – сказал источник.

Источник: Взгляд, 14.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики