Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Начинаются новые приключения»

«Начинаются новые приключения»

Участники рынка осторожно комментируют новые назначения

В новом кабинете Владимира Путина произошло несколько неожиданных назначений. Три портфеля (Министерства культуры, Министерства связи и массовых коммуникаций и Министерства энергетики) получили люди, фамилии которых еще на прошлой неделе никто не называл в качестве возможных кандидатов на роль глав министерств. Профессиональное сообщество пока не готово однозначно оценить кадровые перестановки и отзывается о новых назначениях очень осторожно.

Леонид Рейман, экс-министр связи (о новых задачах министерства): «Когда восемь лет назад я пришел в министерство, в нем практически не было компьютеров. Сегодня во всех школах страны есть компьютерные классы и Интернет, а количество пользователей глобальной Сети увеличилось почти в 15 раз. Сегодня надо переходить к решению качественно новых задач. Настало время эффективно конкурировать с развитыми странами. Именно индустрия Hi-Tech сегодня может стать катализатором всего экономического развития страны. И наша общая задача сегодня добиться лидерских позиций в современном мире — в мире информации и высокотехнологических услуг».

Давид Саркисян, директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева (о министре культуры Александре Авдееве): «Это совершенно новый человек, о нем пока мало что известно. Но новый министр культуры — это всегда очень хорошо, и мы с большим интересом ждем, как будут разворачиваться события. Начинаются новые приключения».

Александр Корнилов, старший аналитик Альфа-банка (о министре энергетики Сергее Шматко): «Если Министерство энергетики просто перенимает по наследству дела от Минпром­энерго в части энергетики, то логичнее, наверное, было бы на эту должность назначить людей из Минпромэнерго, курировавших энергетику... Что касается атомного прошлого г-на Шматко, то, вполне возможно, у Росатома появится дополнительный лоббистский рычаг для отстаивания своих интересов».

Администрацию пополнили правительственными кадрами

Администрацию президента (АП) при Дмитрии Медведеве возглавит Сергей Нарышкин, ранее возглавлявший аппарат правительства. По словам президента Центра политической конъюнктуры РФ Константина Симонова, это означает, что АП в новой системе власти превратится в политический штаб президента и идеологический штаб президента и правительства. «Мы видим, что экономические полномочия переходят в правительство: «экономические» люди из АП — Игорь Сечин, Игорь Шувалов — перешли в правительство», — отметил эксперт РБК daily. Владислав Сурков был повышен до первого замглавы АП. По мнению политологов, он продолжит оставаться «главным по идеологии». По сообщению пресс-службы Кремля, Сурков будет курировать вопросы внутренней политики. Замглавы АП станут Алексей Громов, который ранее работал пресс-секретарем президента, и Александр Беглов, который ранее занимал пост помощника президента. В результате, считают эксперты, вырисовывается «определенная система контроля» над новым главой государства. «Об этом свидетельствует тот факт, что главой АП назначен человек Путина — Нарышкин», — говорит Симонов. Путин в свое время обещал более плотную интеграцию правительства и президента, именно такую интеграцию мы и наблюдаем сейчас.

Автор: Вероника Гудкова, Александр Дементьев, Андрей Успенский

Источник: РБК daily, 13.05.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики