Главная > Актуальные комментарии > Политика > Власть без «путинских» и «медведевских»

Власть без «путинских» и «медведевских»

Президент России Дмитрий Медведев активно формирует свою администрацию. Эту задачу он решал в три приема. В понедельник днем на должность главы администрации был назначен бывший руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. Вечером того же дня Медведев подписал указы о назначении первого заместителя и двух заместителей руководителя администрации президента. А во вторник — тоже вечером — была назначена группа помощников и советников главы государства, а также других высокопоставленных сотрудников администрации президента. Причем в нее вошли как бывшие сотрудники администрации Владимира Путина, так и в недавнем прошлом федеральные министры.

Как известно, первым заместителем Нарышкина назначен Владислав Сурков, который в администрации Владимира Путина занимал пост заместителя ее главы и помощника президента РФ. Сурков курировал партийную работу и отношения с регионами. Считается, что именно ему принадлежала идея создания молодежных движений «Идущие вместе» и «Наши», а также он принимал деятельное участие в формировании партий «Единая Россия», «Родина» и «Справедливая Россия».

В новой должности Сурков продолжит курировать вопросы отношений федерального центра и регионов, а также замещать главу администрации в его отсутствие.

Не забыт и бывший пресс-секретарь Владимира Путина Алексей Громов, который получил пост заместителя руководителя кремлевской администрации. В новой должности Громов будет курировать президентскую пресс-службу, а также протокольно-организационное управление президента.

Громов известен не только как пресс-секретарь президента Путина, но и как инициатор создания в 2005 году круглосуточного англоязычного канала о России «Russia Today».

Еще одним заместителем главы президентской администрации назначен Александр Беглов, ранее работавший помощником президента, руководителем главного контрольного управления.

Вечером во вторник Дмитрий Медведев назначил помощниками президента Александра Абрамова, Аркадия Дворковича, Сергея Приходько, Константина Чуйченко, Джахан Поллыеву и Ларису Брычеву. Советниками президента назначены Михаил Зурабов, Михаил Тринога, Леонид Рейман, Вениамин Яковлев и Юрий Лаптев. Руководителем протокола президента назначена Марина Ентальцева, пресс-секретарем президента стала Наталья Тимакова.

По-настоящему новых имен среди них нет — все назначенцы прежде работали в администрации Путина, правительстве и других федеральных учреждениях. Так, Леонид Рейман работал министром информационных технологий и связи, Вениамин Яковлев - главой Верховного суда, Михаил Тринога — руководителем секретариата первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведва, Михаил Зурабов — главой Минздравсоцразвития и затем советником президента, Юрий Лаптев также был советником главы государства. Последняя должность Натальи Тимаковой — с апреля 2004 года — начальник Управления пресс-службы и информации президента.

Исключением, пожалуй, среди новых назначенцев можно считать помощника главы государства — начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко, который прежде не работал в органах федеральной власти. С Дмитрием Медведевым его объединяет общая работа в «Газпроме» , где Чуйченко сначала занимал должность начальника юридического департамента, а затем к ней добавил еще и статус члена правления.

Эти назначения в руководстве президентской администрации дают основания полагать, что ее структура и политика не претерпят в дальнейшем кардинальных изменений. Причем влияние на деятельность администрации, как минимум, теоретически, будет иметь не только сам президент Медведев, но и бывший глава государства Путин.

«Все постоянно публично говорили о преемственности. Новые кадровые назначения тоже свидетельствуют о преемственности», — сказал в беседе с «Росбалтом» член Совета по национальной стратегии Александр Юсуповский. «Эту преемственность можно расценивать и позитивно, и негативно, смотря что под ней подразумевать», — продолжил он.

По мнению эксперта, сейчас основные оценки новых назначений сводятся к личностным симпатиям, но если смотреть на кадровые перестановки «соотносительно с проблемами, которые стоят перед страной», то их нужно оценивать под углом зрения продолжения политики отказа от сырьевой экономики и развития приоритетных национальных проектов, над чем уже начали работать «люди Путина».

«Единственным новым кадровым импульсом стало назначение Шувалова. (Первый вице-премьер Игорь Шувалов координирует работу федеральных органов исполнительной власти по вопросам международных отношений РФ, внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, вопросы социально- экономического развития – «Росбалт»). От этого назначения можно чего-нибудь нового ожидать в плане того, что ему удастся хотя бы наметить сдвиги в отношении отказа от сырьевой компрадорской экономики», — отметил Александр Юсуповский.

В свою очередь президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов полагает, что «премьер Путин по-прежнему является основным лицом в государстве и удерживает систему контроля». «Сергей Нарышкин, скорее всего, — назначение Путина. Что же касается Владислава Суркова, то его роль, несомненно, выросла, но сфера ответственности по-прежнему касается партийного строительства, и он все равно будет «пересекаться» с Путиным», — считает Симонов.

Мнение собеседников «Росбалта» разделяет и замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский. «Все перестановки поддаются логике и свидетельствуют о формировании профессиональной команды», — отметил Рязанский. По его словам, кадровые изменения в президентской администрации также подтверждают прежние заявления президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина о намерении организовать слаженную работу властного тандема. «То, что такая работа будет сильной, сомнений нет», — подчеркнул парламентарий в интервью «Росбалту».

В то же время Рязанский считает «неверными» рассуждения о том, что состав новой администрации подобран таким образом, чтобы она могла «отзеркаливать» работу правительства. «Путин и Медведев работают вместе 17 лет, и вопросы кадровых решений носят согласованный характер и опираются на общие взгляды», — сказал депутат.

По его словам, по этой причине также не стоит «делить» людей в администрации президента по признаку «путинских» или «медведевских». «Скорее, речь идет о распространении общего стиля работы на президентские и правительственные структуры», — отметил Рязанский.

Отвечая на вопрос о возможности перемещении центра принятия решений из президентской администрации в правительство, депутат заявил, что «искать такой центр тоже неправильно». «Источником власти, как записано в Конституции, является народ, он и есть центр власти», — заключил Рязанский.

Автор: Дмитрий Пановкин

Источник: ИА Росбалт, 13.05.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики