Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Отчет о презентации доклада IV Экономического форума Европа - Россия: «Россия 2007. Доклад о трансформации»

Отчет о презентации доклада IV Экономического форума Европа - Россия: «Россия 2007. Доклад о трансформации»

Доклад представил Адриан Северин, глава парламентской делегации Европа-Украина. По его мнению, отношение стран Евросоюза к России неоднозначно. Дональд Рамсфельд, к примеру, считает, что Евросоюз разделился на новые и старые страны – русофобов и русофилов. Это не вполне так, но именно поэтому надо как можно ближе узнать друг друга и понять что представляет собой Россия сегодня и чем она может стать завтра. Доклад является источником важной информации, и дает основание для прогнозирования развития России в ближайшем будущем. Для Европы Россия есть и останется важным стратегическим партнером как в области экономики, так и в сфере политики и безопасности.

Структуру и основные выводы доклада представил один из его авторов Константин Симонов. По его мнению доклад имеет важное значение для тех, кто хочет что-то узнать, и не ищет подтверждения своих заранее готовых тезисов. Что касется политической сферы, то здесь, по мнению оратора, важное значение отводится 2007 году, подытоживаюшему эпоху, когда в России на посту президента находился Путин. Выборы в Думу и выборы президента свидетельствуют о чрезвычайно важных переменах в политической жизни России. Выбор преемника президента, дальнейшее укрепление политической системы, основанной на ведущей роли президента и партии Единая Россия, снижение роли политической оппозиции и, наконец, легитимность новой власти в итоге выборов определили политическую жизнь России на ближайшие годы. Это позволяет думать, что не следует ожидать значительных перемен в российской политике. Законодательная власть будет все также определяться личностью Путина как руководителя Единой России.

В экономической сфере ситуация России значительно улучшилась. Укореняется процесс построения крупных государственных компаний. Энергетическая политика страны стала важным элементом внешней политики России. Можно даже говорить об энергетизации внешней политики России. Тем не менее, в Евросоюзе Россия видит своего важнейшего партнера, и поэтому она с удивлением узнает о проектах диверсификации поставок энергетического сырья и воспринимает их как ничем не обоснованные проекты.

Роль Путина в настоящей момент меняется. В нем скорее следует видеть бизнесмена или менеджера экономики, чем политика. Вот некоторые выводы, адресованные Европе: Европа неправильно расставила акценты при оценке ситуации в России, сконцентрировавшись на таких понятиях как кровавый режим, права человека, демократия. Ошибкой является также подталкивание России в сторону Китая (для России он не был и не будет главным партнером). Недопонимание реальной обстановки в энергетической сфере и построение странных, ничем не обоснованных проектов диверсификации. Несмотря ни на что Россия будет сохранять свою европейскую направленность.

Марек Бэлька, председатель экономической комиссии ООН для Европы, считает, что Россия, под руководством Путина и Медведева, ставит перед собой две цели: модернизация страны и изменение позиции и имиджа России в мире. Модернизация страны – это построение не-энергетической хозяйственной системы, то есть основанной на современной и конкурентоспособной экономике. Однако с построением конкурентоспособной экономики у России большие проблемы. Другая проблема – относительно низкий уровень развития секторов высоких технологий. Изменение модели политики России связано с убежденностью, что ЕС – это нечто малоконкретное, постмодернистское, и поэтому Россия предпочитает вести диалог с каждой страной в отдельности. Эта тенденция к расколу Евросоюза является весьма важной чертой в формировании российской политики в Европе. Тем не менее, ЕС и Европа являются и впредь будут являться важнейшим стратегичесим партнером России. Это отвечает общим интересам как России, так и Европы.

Депутат Госдумы РФ Антон Беляков подчеркнул, что Россия есть и будет проевропейской страной. Это логично и натурально, что Европа является партнером России, ибо Россия – это часть Европы, а россияне являются европейцами. Россия заинтересована в реализации крупнейшего проекта интеграции, каким является Европейский Союз. Евросоюз для нее не утопия, а реальное предложение будущего. Однако следует решить, как сотрудничать с Евросоюзом. Многие группы инвесторов ищут способ, как войти в российские регионы с новыми капиталовложениями. Это свидетельсто того, что Россия – притягательное место для инвестиций.

Касаясь темы оппозиции в России, оратор подчеркнул, что оппозиция имеет место как на уровне Думы, так и на уровне органов самоуправления и городских советов. Там происходит реальная политическая борьба, хотя снаружи не столь заметная. Нельзя также согласиться с мнением о низком развитии высоких технологий в России. Эта сфера становится одной из самых стратегических и важных. В заключение Беляков подчеркнул, что как Россия, так и Европа имеют много общих проблем, которые должны решаться совместно.

Экс-премьер министр Турции Ахмет Меут Уильмаз говорил об отношениях России и ЕС с точки зрения Турции, смотрящей на них со стороны. Он отметил, что у России сложились очень хорошие отношения на уровне личных контактов Путина с Шираком, Шредером и Берлускони, но все они, кроме Берлускони уже ушли из политики. У России плохие отношения с ЕС в целом, и это серьезная тема для   размышлений, но в докладе не анализируются причины. В докладе не освещен и такой важный вопрос отношений ЕС-Россия, как политика в отношении Ирана, не затронута проблема Косова. Политика России – это поиски союзников типа ENI или других энегретических компаний, но только не на политической арене. Очень важно восточное направление российской политики – Китай. Следует подчеркнуть, что Россию связывают с Европой многие соглашения и коалиции, которые следует обязательно сохранять. В докладе явно не хватает критицизма в представлении и оценке таких событий, как выборы, а также в отношении некоторых элементов внешней политики России.

Один из составителей доклада Михаил Виноградов, подобно другим ораторам, остановился на подытоживании путинского периода в России. Россия выбрала модель развития, которую представила политическая грограмма Путина и партии Единая Россия. Оппозиция в России существует, но у нее нет убедительной политической программы, котороя могла бы конккурировать с программой Путина, что и определило успех данного политического проекта.

Ознакомиться с выступлением К. Симонова, посвященным презентации доклада «Россия 2007. Доклад о трансформации», можно здесь.

Источник: сайт Экономического форума, 16.05.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики