Главная > Актуальные комментарии > Политика > Добрососедские отношения с Россией необходимы даже прозападной Украине

Добрососедские отношения с Россией необходимы даже прозападной Украине

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Украина выбрала. Как Порошенко объединить страну и сотрудничать с Москвой? " Её участники отмечают, что перед новым лидером Украины стоит ряд серьёзных задач, решить многие из которых ему хватит опыта и компетенций. Однако, прозападная ориентация затруднит сотрудничество Украины и России, экономики которых тесно взаимосвязаны.

Президентом Украины стал бизнесмен Пётр Порошенко, уверенно победивший в первом туре выборов главы государства. Политолог и экономист Дмитрий Болкунец высоко оценивает личностные и профессиональные качества нового украинского президента: «Порошенко обладает большим опытом работы и в бизнесе и на госслужбе. Надеюсь, у Петра Алексеевича и его команды не будет тяги к повышению своего благосостояния незаконным способом, и они смогут сделать Украину свободной, самодостаточной и процветающей страной. Украина для этого всё имеет. Страна может существенно снизить свою зависимость от российского газа, если сможет провести реформу энергетики и начнёт экономить. Порошенко патриот Украины и будет отстаивать её национальные интересы».

Участники организованной «ФИНАМом» конференции отмечают, что новому президенту Украины предстоит оперативно разрешить ряд накопившихся экономических и политических проблем, чтобы сохранить свой пост и целостность государства. Первым делом новоизбранный президент должен прекратить насилие на востоке Украины, уверен директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. При этом, считает он, второй важной задачей должно стать «приведение к покорности» олигархов, так как сейчас-де-факто единой Украины не существует — есть вотчины олигархов: «Думаю, что вторую задачу Порошенко в принципе не может решить».

Кроме этого, избранному президенту важно получить неконфликтный парламент, сформировать работоспособное правительство, разработать программу экономических реформ и последовательно её реализовывать, добавляет преподаватель Петрозаводского государственного университета Олег Реут: «Экономическая программа Порошенко, как известно, озаглавлена „Жить безбедно“. Пока она носит скорее декларативный характер, но стоит отметить, что в целом эти декларации верны, поскольку нацелены на создание прочных институциональных основ экономического роста: реформирование системы налогообложения, правоохранительной и судебной систем, поощрение инноваций и интеграционных процессов в экономике».

Пётр Порошенко будет проводить прозападную внешнюю политику, прогнозируют эксперты. Украина попытается повторить польскую модель евроинтеграции, не исключает г-н Реут: «Со всеми издержками, но и с привлекательным для граждан вариантом улучшения социально-экономического положения страны при обеспечении безопасности за счёт сближения с Европой класса „А“». Западные инвестиции не спасут украинскую экономику, уверен г-н Болкунец: «Это для поддержания штанов. <…> Украине нужно для начала стать цивилизованной страной, поставить железный заслон на пути установления диктатуры, закрыть дорогу во власть безответственным политикам и проходимцам».

Порошенко — ставленник Запада, и будет делать то, что ему скажут, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин: «Его привели к власти США, и он понимает, что, если он попытается вилять, на Украине очень быстро заведётся другой столь же легитимный президент». По мнению эксперта, украинская экономика в принципе может существовать только в интеграции с российской.

Тем не менее, у российских властей вряд ли получится выстроить конструктивный диалог и «соседскую» кооперацию, полагает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник: «Правда, после инаугурации может последовать коррекция „идеологии“ Порошенко и понимание, что без усиления вектора взаимодействия с РФ его стране не обойтись».

Источник: Finam.ru, 28.05.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики