Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин: Объявленного перемирия на юго-востоке Украины недостаточно

Путин: Объявленного перемирия на юго-востоке Украины недостаточно

Об этом президент РФ заявил на пресс-конференции в Вене. По словам Владимира Путина, Киев должен не предъявлять ультиматумов о разоружении, а гарантировать жителям Донбасса их статус на территории Украины

По словам Путина, Россия будет защищать права русскоязычного населения на Украине. Президент выразил надежду, что вооруженные силы для этого не потребуются.  Ранее Путин направил запрос в Совет Федерации с просьбой отменить решение об использовании российских войск на территории Украины. На пресс-конференции он пояснил, что отмена решения о вводе войск не означает, что Москва перестанет обращать внимание на события на Украине.

Накануне в Донецке прошли прямые переговоры с участием представителей официального Киева, а также самопровозглашенных республик. Договорились об обоюдном прекращении огня. Однако во вторник утром стороны обвинили друг друга в несоблюдении договоренностей. Срок недельного перемирия, объявленного президентом Порошенко, истекает в пятницу 27 июня. Взгляд из Киева комментирует политолог Вадим Карасев.

Как в Киеве восприняли обращение к Совету Федерации отменить постановление об использовании российских войск на Украине? 

Вадим Карасев: Кто-то считает, что это в преддверии визита в Австрию, в преддверии встречи в НАТО 27 числа, где грозятся введением против России санкций третьего уровня. Кто-то говорит о том, что это наоборот свидетельство того, что Путина удовлетворяет формат переговоров, которые ведутся сейчас в Донбассе, что принимают в этих переговорах участие лидеры ЛНР и ДНР. Этого хотела Российская Федерация. И главное, что это решение Путина связано с тем, чтобы подтолкнуть лидеров ДНР и ЛНР к поиску компромисса с киевской центральной властью.

Согласится ли Порошенко на выборы в Донецкой и Луганской областях с участием международных наблюдателей?

В.К.: Порошенко уже согласился, потому что досрочные выборы в местные органы власти в Донбассе — это один из ключевых пунктов так называемого мирного плана Порошенко. Более того, демократизация, демилитаризация, децентрализация — это путь к деэскалации конфликта и к мирному решению кризиса на востоке. Порошенко должен согласиться, потому что это основная часть его плана.

Есть вероятность, что режим прекращения огня будет постоянно продлеваться, и конфликт, таким образом, не будет исчерпан, а станет замороженным? 

В.К: Скорее всего, некоторое время так и будет, потому что согласовать позиции будет не так просто, хотя бы потому, что один из лидеров Донецкой народной республики — господин Бородай — гражданин Российской Федерации. Так что здесь есть технические, дипломатические и политические сложности. Быстрым этот переговорный процесс не будет, поэтому не исключено, что это решение о перемирии будет пролонгироваться, чтобы найти приемлемый правовой выход по легализации этих республик в составе Украины, в форме каких-то областей с расширенными правами, и легализация их лидеров, которые являются пока гражданами России. И кто им даст так просто гражданство Украины после того, как в Донбассе произошло то, что произошло?

А вот мнение политолога, президента Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова

К.С.: Путин сознательно сделал такой шаг. Его критикуют ополченцы, критикуют и «ура-патриота» внутри России, но я считаю, что он абсолютно правильно поступает, потому что сейчас дать себя втянуть в этот военный конфликт официально ни в коем случае нельзя. Нельзя давать поводы для новых санкций, это будет слишком опасным явлением для России. Но к этому, я думаю, ополченцы уже привыкли. И многие понимают, что никакой официальной поддержки, ввода войск уже не будет, и об этом речь не идет. Конечно, здесь есть проблема с точки зрения восприятия российскими гражданами — наши государственные СМИ продолжают рассказывать про ужасы фашизма на Украине, и возникает тогда вопрос: а что же вы не поддерживаете наших ополченцев? Но я не исключаю, что постепенно здесь как-то пар будет выходить, и медийная политика может поменяться на более тонкую.

Если Россия отказывается вводить туда свои войска, может ли речь идти о вводе международного миротворческого контингента? Будет ли готов Порошенко пойти на подобный шаг, и в каком случае?

К.С.: Я считаю, это самое правильное решение. И сразу говорю, что в начале конфликта предлагал задуматься о вводе «голубых касок» туда. Это самое правильное решение, пусть даже они не решат всех проблем, но надо было изначально их вводить туда, и это было бы логично. И наша позиция была бы гораздо более выигрышной, потому что в ситуации конфликта регулировали бы уже международные миротворцы.

Помимо президента там еще много очень серьезных сил, которые могут того же Порошенко взять и сместить с помощью нового Майдана. Не будет ли ему грозить новый Майдан, если он пойдет на какое-то серьезное перемирие?

К.С.: Порошенко повторяет путь своих предшественников. Он делает огромное количество ошибок. У него есть одна проблема, связанная с ультранационалистами, которые считают, что Порошенко не справляется со своими обещаниями, а должен был давно уже всю эту республику задушить и утопить в крови, потому что другими способами с ней разговаривать нельзя, это их позиция. С другой стороны, есть восточный регион, ведь он же весь пока объят сопротивлением и боевыми действиями. Там люди смотрят на это тоже с неким ужасом, потому что от Порошенко все-таки ожидали какой-то более вменяемой политики.

Источник: BFM.RU, 24.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики