Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: Ни Россия, ни ополченцы не были заинтересованы в крушении «Боинга» (аудио)

К. Симонов: Ни Россия, ни ополченцы не были заинтересованы в крушении «Боинга» (аудио)

На территории Украины разбился пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний". Самолёт выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Всего на борту находились 298 человек, все они погибли. О том, как должно проходить расследование и какие последствия оно может принести, "Вести ФМ" поговорили с политологом, первым проректором Финансового университета при правительстве России Константином Симоновым.

Как вы считаете, будет ли вот эта трагедия каким-то поворотным пунктом в конфликте? 

Симонов: Конечно, очень важно все-таки к каким выводам придет расследование, потому что все-таки объем современных технических средств должен позволить сделать адекватные выводы о виновниках этого происшествия. Пока мы можем апеллировать только к логическим категориям. Как учили древние: ищи, кому это выгодно. И действительно, очень уж много моментов, которые наводят на очень нехорошие предположения.

Судите сами: на этой неделе активно рассматривался вопрос о санкциях. Соединенные Штаты пошли на очередной виток, а Европейский Союз раскололся и отказался применять к России секторальные санкции. Что происходит буквально на следующий день? Падает самолет, где огромное количество европейских граждан - только голландцев 174 человека, если не ошибаюсь. И опять начинаются какие-то намеки и на российскую сторону, и на донецких ополченцев. Украинская сторона якобы предъявляет доказательства, но они все странные: сегодня были какие-то записи повстанцев друг с другом, но там непонятно, кто говорит, с кем вообще, где сделаны все эти записи. Вчера представители Арсена Авакова официально заявляли, что у них есть свидетельства граждан, которые видели запуск ракеты, но тоже непонятно, что за ракеты, откуда был запуск, где это все происходило. То есть пока какой-то серьезной доказательной базы со стороны Украины нет, но уже есть попытка все свалить на дончан.

Поэтому очевидно совершенно, что нам эта история абсолютно никак не нужна была. И нет никакой логики. И ополченцам донецким это все совершенно невыгодно. Неслучайно они тут же нашли черные ящики и готовы их предоставить лицам, заинтересованным в максимальном расследовании. Мы готовы. Я думаю, что сегодня на Совбезе ООН мы вполне можем поддержать инициативы появления миротворческих войск в зоне конфликта. Почему и нет? Давайте будем разбираться объективно в этой истории, но, опять же, исходя из интересов. Я понимаю, что на основе логических выводов нельзя говорить о том, кто виновен, а кто невиновен в этой истории. Я еще раз говорю: мы совершенно не заинтересованы в таком конфликте.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 18.07.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики