Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Возвращаться в адекватное состояние украинские политики не хотят» (аудио)

«Возвращаться в адекватное состояние украинские политики не хотят» (аудио)

26 августа в Минске пройдут переговоры лидеров Таможенного Союза и ЕС. На них будут присутствовать президенты России и Украины. В Кремле не исключают, что Владимир Путин и Петр Порошенко встретятся, но факт подготовки двусторонних переговоров не подтверждают. Политолог Константин Симонов считает, что переговоры возможны, однако ждать от них каких-то прорывных решений не стоит.

Итак, переговоры Путина и Порошенко вроде бы состоятся. Через неделю в Минске. Есть ли надежда, что украинское безумие прекратится? Некоторые видят в факте переговоров добрый знак. Ну так и избрание Порошенко настраивало на позитивную волну. Вроде миллиардер, прагматик, должен мыслить исходя из экономических реалий, а не политического догматизма.

Но не тут-то было. Военная операция началась с новой силой, поползли вверх расходы на оборону, на фоне губительной ситуации с бюджетом вдруг начали расти отдельные социальные расходы. Каждый месяц ситуация в экономике ухудшается и ухудшается. Да и вообще на экономику, по большому счету, уже как-то махнули рукой.

Надежда только на западные кредиты. Но и Запад Украина поставила на уши. Так что кредиты дают не столь охотно и с задержками. Когда Порошенко договаривался о визите в Минск, премьер Арсений Яценюк заявлял, что нужно как можно скорее принять закон, позволяющий ввести санкции против России. В списке санкций — блокировка транзита газа через Украину, что способно оставить часть Европы зимой без топлива. Некоторые коллеги считают, что это банальная попытка поднять планку перед переговорами по цене с Россией. Однако готов ли кто-то поручиться, что Украина ни при каких условиях не пойдет на этот самоубийственный шаг? Думаю, что нет. Про ожидания от Порошенко смотри выше.

Украина втянула европейцев в войну санкциями с Россией, которая не несет ничего хорошего ни одной из сторон. Германия признала замедление экономики из-за санкций. Меркель, кстати тоже едет в Минск, понимая, что украинскую историю нужно уже заканчивать.

Даже бравая Польша обещала не заметить российских санкций, если каждый поляк съест по 4 килограмма яблок. То ли кто-то свое яблоко все же не съел, то ли расчеты были неверными, но вот уже председатель профсоюза индивидуальных крестьян Польши требует от ЕС компенсировать им все убытки, угрожая в противном случае забастовкой. А Минэкономики Польши направило в Еврокомиссию запрос о рассмотрении в ВТО действий России. С надеждой на то, что ВТО выпишет России штраф. Но первопричина бед польских яблок вовсе не в России. 

При этом возвращаться в адекватное состояние украинские политики не хотят. Можно предлагать разные мотивы поведения Порошенко. От конспирологических – прямые указания из Вашингтона — до более рациональных вроде веры Порошенко в то, что сопротивление на востоке все же удастся дожать до зимы – а дальше все как-нибудь само исправится. Но все это на оптимистичный лад не настраивает. Хотя конечно, хотелось бы ошибаться. Что же, подождем неделю.

Источник: Коммерсантъ FM, 20.08.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики