Главная > Актуальные комментарии > Политика > От слов к делу. Гуманитарный конвой из России движется в сторону Луганска в сопровождении ополченцев

От слов к делу. Гуманитарный конвой из России движется в сторону Луганска в сопровождении ополченцев

МИД РФ ранее сообщил о решении России действовать. Согласно заявлению ведомства, Россия выполнила все условия Киева, однако помощь для жителей юго-востока Украины продолжала задерживаться на границе

Российская колонна с гуманитарной помощью начала движение в сторону украинского пункта «Изварино» без согласия украинской стороны. Об этом рассказал источник в украинских органах власти агентству «Интерфакс». Стоит отметить, что КПП не контролируется Киевом. В штабе ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) сообщили агентству, что конвой сопровождает группа ополченцев. 

Украинская сторона утверждает, что представители Международного комитета Красного Креста (МККК) не были замечены в сопровождении российского конвоя. Виктория Зотикова, представитель МККК в Москве, в эфире Business FM подтвердила эту информацию. «Я знаю, что конвой начал движение, но представители Красного креста его не сопровождают». Количество грузовиков уточняется. Однако, по данным корреспондента агентства «Интерфакс-Юг», 34 КАМАЗа пересекают границу на данный момент. Сообщается, что представители МККК не сопровождают колонну с российской гуманитарной помощью на Украину из соображений безопасности и в связи со сложной обстановкой в регионе.

Ранее пресс-служба МИД РФ сообщила, что «Россия приняла решение действовать — гуманитарный конвой начинает движение в сторону Луганска». «Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны», — говорится в заявлении министерства. Однако, согласно зявлению, колонну должны сопровождать сотрудники МККК, которые впоследствии будут участвовать в распределении помощи.

В МИД подчеркнули, что гарантии безопасности прохождения гуманитарной колонны были даны и официально признаны МККК. Кроме того, маршруты доставки также были предоставлены и проверены, однако грузы, давно подготовленные для проверки сотрудниками погранслужбы Украины, в течение недели продолжают стоять на границе.

Ранее сообщалось, что грузовики находились на нейтральной полосе между КПП «Донецк» и «Изварино». КАМАЗы продолжали стоять на границе, где остановились накануне.

О возможном развитии ситуации рассказал политолог Константин Симонов.

Константин Симоновполитолог

Украина затягивает появление этой колонны, а Россия на этом настаивает, потому что 26 в Минске планируются переговоры Путина и Порошенко, и мы видим прекрасно, что Порошенко намеренно использует военные успехи в качестве инструмента давления на Путина. Это очень сильно, кстати, напоминает ситуацию в Югославии, когда стороны были усажены за стол переговоров, но все равно все переговоры отталкивались от того, какова была ситуация на поле битвы. Колонна, естественно, затрудняет ведение боевых действий, поэтому Россия и спешит ее ввести туда. Если колонна появляется в зоне боевых действий, тогда уже быстро, оперативно переводить в решающую фазу военную операцию будет довольно проблематично. Поэтому мне кажется, что колонна двинется на территорию Украины. Именно наличие сотрудников МККК и дает определенные гарантии того, что эту колонну не будет ждать какая-нибудь печальная участь. А в противном случае, естественно, мы тоже понимаем, что Украина может заявить, что на самом деле это провокация России. Ну, и дальше даже страшно представить, к чему это может привести. Но для Украины, конечно, ключевым фактором будет наличие или отсутствие представителей Красного креста в составе этой колонны.

Еще накануне МККК подтвердил, что получил все гарантии безопасности прохождения конвоя по территории Луганской области. Впоследствии Киев дал зеленый свет, и украинские пограничники и таможенники начали оформление груза.

Ранее в Донецкой народной республике (ДНР) заявили, что не примут помощь из Украины. Ополченцы ответили на заявление спикера СНБО Андрея Лысенко, который сообщил, что две колонны грузовиков с гуманитарным грузом Украины двинулись на восток страны.

Также СНБО Украины обвинил ополченцев в обстреле Донбасс Арены — домашнего стадиона местного Шахтёра. Однако гендиректор клуба Сергей Палкин опроверг эту информацию. По его словам, стадион не пострадал.

Источник: BFM.RU, 22.08.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики