Главная > Актуальные комментарии > Политика > Петр Порошенко: «Состоялось введение российских войск в Украину»

Петр Порошенко: «Состоялось введение российских войск в Украину»

Киев заявил о российских войсках в Новоазовске. В столице Украины назвали это полномасштабным военным вторжением. Тем временем премьер ДНР заявил, что россияне действительно воют на стороне ополченцев, однако это простые добровольцы

Президент Украины Петр Порошенко отменил визит в Турцию в связи с «введением российских войск в Украину». Украинский глава срочно созывает заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины «в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области». Также сообщается о том, что Украина считает необходимым срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН.

Петр Порошенко

«Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск в Украине».

Тем временем в Донецкой народной республике (ДНР) заявляют о взятии под полный контроль всего участка границы с Россией в Донецкой области, в том числе Новоазовска.

В Киеве говорят о полномасштабном военном вторжении российских вооруженных сил. Об этом в частности заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

О причинах резких заявлений Киева рассуждает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов

генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Финансовая подоплека есть, завтра должно быть принято решение. Пока все-таки рано говорить о транше, потому что еще решение о выделении не принято, и, напомню, что этот транш должен был быть переведен еще в конце июля. МВФ отложил на месяц выдачу этого кредита, и понятно почему. Дело в том, что Украина не выполнила ни одно из предписаний МВФ. Все, что делает Украина, полностью противоречит тем инструкциям, указаниям, которые давал МВФ: жесткой бюджетной политики нет; повышение тарифов весьма формально, потому что тарифы повышаются в гривнах, при этом гривна девальвируется еще более быстрыми темпами; уменьшения налогов нет; снижения нагрузки на бизнес нет; борьбы с коррупцией нет; шагов в направлении хороших институтов, о чем любят говорить на Украине, ничего нет. В этом плане МВФ вынужден зафиксировать, что, по большому счету, рецепты не выполняются. Это означает, что если подходит формально, бюрократически к выдаче кредита, то никаких оснований продолжать кредитование Украины сегодня нет».

Между тем украинский премьер-министр Арсений Яценюк призвал сегодня США и Евросоюз заморозить активы и финансы Российской Федерации до момента вывода российских войск с территории Украины. Как заявил Яценюк, «введенные санкции не дали результата».

Корреспондент The New York Times сообщает, со слов украинских военных, что «танки, артиллерия и пехота перешли границу Украины со стороны России, атаковав украинские силы и спровоцировав панику и полномасштабное отступление». Таким образом, по мнению издания, «был открыт новый, третий фронт в войне на востоке Украины между правительственными силами и пророссийскими сепаратистами».

Как рассказал Business FM независимый фотокорреспондент Петр Шеломовский, побывавший накануне в Новоазовске, «зашли танки с ребятами, которые выглядели, как в Крыму во время истории с «зелеными человечками».

Петр Шеломовский

независимый фотокорреспондент

«Молодые, хорошо вооруженные парни с закрытыми лицами, в касках. Все одинаково одеты. Это абсолютно не ополчение. С иголочки. Они с нами не разговаривали. То есть нам жестами показали, что нам пора уезжать — это характерное движение дулом автомата… И мы поняли, что нам пора уезжать. Над всем этим развивались флаги Новороссии. Проехали чуть-чуть севернее, там — еще есть один погранпереход — «Новоазовск». Видели колонну из танков, несколько грузовиков с людьми. Эти уже были более разношерстно одеты. Сразу же после того, как мы это все пронаблюдали, эти танки зашли в Новоазовск. Когда мы уезжали из Новоазовска, там уже эти танки стояли на выезде в сторону Мариуполя. Они заняли позиции вдоль дороги».

Между тем украинский премьер-министр Арсений Яценюк призвал сегодня США и Евросоюз заморозить активы и финансы Российской Федерации до момента вывода российских войск с территории Украины. Как заявил Яценюк, «введенные санкции не дали результата».

Заявления о присутствии российских военных ранее прокомментировал премьер-министр ДНР Александр Захарченко в интервью телеканалу «Россия 24». Он сказал, что на стороне ополченцев воюют россияне, но только добровольцы. По его словам, их было три-четыре тысячи человек.

Александр Захарченко

премьер-министр Донецкой народной республики

«Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно, и сложнее было бы воевать. В наших рядах их было около 3-4 тысяч. Многие из них уже уехали домой, еще больше осталось здесь. К сожалению, есть и погибшие. Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных. Они сражаются с нами, считают, что это их долг. Более того, скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на морских пляжах, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу».

Тем временем более 60 украинских военных перешли на территорию России с просьбой об укрытии, сообщил ИТАР-ТАСС представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Николай Синицын.

Ополченцы сообщают о том, что они взяли в плен около сотни украинских военных и подбили несколько танков и БТР.

Между тем командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко написал на своей странице в Facebook, что власти в очередной раз оставили бойцов на произвол судьбы, на этот раз под Иловайском. Никакой помощи окруженным военным не будет. «Если появится вторая линия блокады, то это будет братская могила», — сообщил Семенченко.

С утра возобновился обстрел Донецка. Взрывы звучат со всех сторон, рассказал Business FM с места событий местный журналист Александр Наумов.

Александр Наумов

журналист

«Снаряды попали в пятиэтажные дома и в детское дошкольное учреждение. Разрушена кровля Донецкого городского молодежного центра, там возник пожар. Вокруг, в близлежащих домах, взрывной волной выбито остекление. Кроме того, мощные удары, мощные взрывы слышны в центре и на окраинах Донецка. В районе крытого рынка — самый центр Донецка — уже привыкли, что бабахает, да бабахает. Прислушаешься, где-то далеко стреляют — ну, слава Богу, до нас не долетело. А вообще, ополчение Донецка стреляет со всех сторон. В микрорайоне Широкий, это ближе к мариупольской трассе, прошло много техники. Вероятно, будет попытка захвата Мариуполя».

Вашингтон озабочен контрнаступлением ополченцев на востоке Украины. «Поступают сообщения о новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортерах, направляющихся в сторону населенных пунктов на юго-востоке Украины», — заявила представительница госдепа США Дженнифер Псаки.

В Москве неоднократно заявляли, что Россия не является стороной конфликта, не поставляет ополченцам военную технику и боеприпасы и не оказывает им другую помощь.

Вместе с тем Россия готова отправить второй гуманитарный конвой на Украину хоть сегодня, но необходимо согласовать детали с Киевом и Красным Крестом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сообщил, что с учетом беседы Путина и Порошенко в Москве рассчитывают на более оперативное и конструктивное взаимодействие. Также представитель Кремля добавил, что президенты России и Украины видят необходимость продолжения диалога, но в каком формате, пока говорить рано.

Источник: BFM.RU, 28.08.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики