Главная > Актуальные комментарии > Политика > Девиз для эпохи Дмитрия Медведева

Девиз для эпохи Дмитрия Медведева

Главная задача нового президентства — «развитие». Чем наполнить это понятие, обсуждают две группы политологов на встречах с Сурковым

Первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков обсуждал с политологами идеологическое оформление нового этапа в развитии страны, рассказали несколько участников этих мероприятий.

Как сформулировал один из них, на первой встрече были «твердые искровцы» — более консервативные и приближенные к Кремлю эксперты, на второй — «мягкие искровцы», т. е. более либеральные («Твердые искровцы»: Глеб Павловский, Дмитрий Орлов, Андраник Мигранян, Сергей Марков, Вячеслав Никонов. «Мягкие искровцы»: Игорь Бунин, Леонид Радзиховский, Валерий Фадеев, Константин Симонов, Иосиф Дискин).

Собеседники Суркова в понедельник участвовали в организованном «Единой Россией» «Форуме-2020» и уже открыто обсуждали примерно те же темы, что и с Сурковым, говорит политолог Леонид Радзиховский: как идеологически наполнить понятие «модернизация», которую провозгласил Владимир Путин, а затем и Дмитрий Медведев. По мнению Радзиховского, модернизация не эквивалентна демократии, более того, желание большинства противоречит требованиям модернизации. С ней связана лишь демократия в ином смысле — свобода в бизнесе, в частной жизни, в СМИ.

«Сейчас идет поиск формулы для нового политического периода и ее содержания. Главным словом Путин выбрал “развитие”, — рассказывает депутат Сергей Марков, — сложности возникли с содержанием». Например, стоит задача обеспечения свободы слова, но подходы к этому различные. Само по себе развитие технологий, о котором говорил Медведев в Берлине, или рост рынка рекламы автоматически не сделают СМИ свободнее. Марков считает, что надо задействовать не только рыночные, но и общественные механизмы влияния на СМИ.

Девизом для новой эпохи может стать «Стабилизация — это движение к лучшему», полагает депутат. Сам Сурков выдвинул лозунг «Перемены к успеху», свидетельствует другой участник встречи.

Термин «суверенная демократия» удачный, но он свою роль выполнил в предыдущем периоде, говорит Марков, предлагая заменить его на «демократию развития». Про «суверенную демократию», которую критиковал Медведев, почти не вспоминают и сами единороссы, подчеркивает Радзиховский.

Афористически выразился и Путин на встрече с единороссами в среду: «Создавать cтабильность и в сердцах наших людей, и в социальной сфере».

Источник в руководстве «Единой России» знает, что поставлена задача найти лаконичную форму объяснения россиянам путей и целей, к которым сейчас будет идти партия. А для этого надо повысить качество интеллектуальной работы, добавляет сопредседатель либерально-консервативного клуба единороссов и участник одной из встреч в Кремле Валерий Фадеев. «Единая Россия», а также возглавляемый Фадеевым Институт общественного проектирования будут выделять гранты экспертам, которые готовы разрабатывать идеологию модернизации.

«Новая политическая ситуация требует длительных разъяснений, — резюмирует политолог Глеб Павловский. — Путин — лидер популярный, Медведев — лидер начинающий, которому предстоит сформировать массовую поддержку для своего курса, презентация которого тоже еще предстоит».

По словам источника в администрации президента, общение Суркова с политологами не носит формата регулярных совещаний: «Это отдельные встречи, на которых Сурков прежде всего слушает мнение политологического сообщества о текущих событиях и разъясняет позицию власти по ключевым вопросам. Такие встречи проводятся накануне или после важных политических событий, например выборов или начала нового президентского срока».

Источник подчеркивает, что вопросы, которые обсуждаются на подобных встречах, касаются не только Кремля, но и правительства: «Никакого разделения между президентом и премьером не делается».

Авторы: Иван Преображенский, Наталья Костенко, Анна Николаева, Максим Гликин

Источник: Ведомости, 09.06.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики