Главная > Актуальные комментарии > Политика > Между системой и «Системой»

Между системой и «Системой»

12 сентября в Басманном суде пройдут слушания о продлении срока содержания под стражей бизнесмена и мецената Левона Айрапетяна, арестованного по делу о хищении акций «Башнефти»

Слова «Свобода или смерть» для Левона Айрапетяна сегодня - не абстрактная бунтарская идиома. Онкология, гипертония 3-й степени, сахарный диабет, два инсульта... И два месяца, уже проведенных в СИЗО «Матросская Тишина». Не выйти на свободу под подписку о невыезде, причем в ближайшее время, для бизнесмена уже равнозначно приговору. Вне зависимости от того, какой приговор в итоге зачитает суд. Айрапетян, по сути, без всякого вердикта начал отбывать наказание - за преступление, вина его в котором еще не доказана. Да и вряд ли будет доказана. Слишком нелепыми выглядят предъявленные ему обвинения.

По информации «Ведомостей», Следственный комитет подозревает предпринимателя в хищении и незаконной легализации акций «Башнефти», и теперь ему вменяется две статьи УК - 160 («присвоение или растрата») и 174 («отмывание»). Солидно звучит, но что же на деле? А на деле под «присвоением» следствие подразумевает то, что Айрапетян мог получить комиссионные как посредник в сделке по продаже Уралом Рахимовым (сыном бывшего президента Башкирии) республиканских нефтяных активов АФК «Система». Что в принципе уголовно не наказуемо. А «отмывание» заключается в том, что «Башнефть», по версии следствия, была Рахимовым незаконно приватизирована. Но опять-таки при чем тут Айрапетян?

В 2002 году шесть нефтяных предприятий республики - «Башнефть», «Уфаоргсинтез», «Новойл», «Уфанефтехим», Уфимский НПЗ и «Башкирнефтепродукт» по дешевке были приватизированы и оказались в собственности ООО «Башкирский капитал», собственником которого считался Урал Рахимов. Есть тут нарушение? Возможно. Правда, спустя три года Минимущество заключило с «Башкирским капиталом» мировое соглашение, и инцидент, казалось бы, был исчерпан. Еще через год контрольные пакеты акций предприятий попали к четырем благотворительным фондам Рахимова-младшего, пока наконец в 2009-м собственником объединенной «Башнефти» стала АФК «Система».

И при чем тут Левон Айрапетян? Где - он, а где - приватизация.

- Я предложил представителям обвинения найти в материалах дела, которые они сами «варили», хоть одно доказательство вины Айрапетяна, - заявил адвокат предпринимателя Генри Резник. - Ну хоть что-то, что подтверждало бы, что он участвовал в хищении акций «Башнефти». Я получил отказ и усмешку... Хищение - как сами они пишут во всех документах! - состоялось в 2006-м. А все свидетели говорят: Айрапетян появился, когда Рахимов хотел продавать эти акции (т. е. в 2009-м) АФК «Системе»... Процессуальные документы просто не выдерживают никакой критики. На стороне следствия нет ничего, кроме желания понудить больного человека оговорить себя и других.

Глава «Системы» Владимир Евтушенков счел ситуацию вокруг «Башнефти» попыткой рейдерского захвата, и с ним солидарны многие эксперты.

- Те, кто проявляет интерес к «Башнефти», пользуется и государственными институтами, и старыми добрыми рейдерскими технологиями вроде бабушек-миноритариев. Одновременно с расследованием обстоятельств продажи «Башнефти» «Системе» началось и разбирательство вокруг внесения Роснедрами изменений в лицензионное соглашение на освоение месторождений Требса и Титова, - напоминает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - А Левона Айрапетяна арестовали просто для демонстрации силы.

Если происходящее вокруг «Башнефти» и в самом деле рейдерский захват, то рейдеры взялись за самое больное место. В буквальном смысле. Не исключено, что, пользуясь критическим состоянием здоровья Левона Айрапетяна, кто-то пытается получить от него нужные показания. Но предприниматель на давление не поддается. Зато говорят его многочисленные друзья, знакомые и даже незнакомые люди, которым меценат помогал, - возникло целое международное движение по его поддержке. Близкие предпринимателя надеются, что совсем скоро (возможно, уже к вечеру 12 сентября) он все же выйдет на свободу. Ведь у больного раком человека, сидящего в СИЗО, есть лишь одна альтернатива свободе - смерть.

Автор: Аркадий Мельников

Источник: Комсомольская правда, 09.09.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики