Главная > Актуальные комментарии > Политика > С новым сортом

С новым сортом

Бессменный лидер «Яблока» Григорий Явлинский добровольно ушел в отставку, но по-прежнему будет определять позицию партии при преемнике Сергее Митрохине

Вчера в четыре часа утра у «Яблока» появился новый руководитель. Им стал председатель московского отделения Митрохин, за него проголосовали 75 делегатов партсъезда. Представители внутрипартийной оппозиции — лидер петербургской организации Максим Резник и Василий Попов из карельской организации набрали 24 и 20 голосов соответственно. Всего кандидатов было шесть — глава ФАС Игорь Артемьев взял самоотвод, Явлинский и его первый зам Сергей Иваненко отказались баллотироваться и поддержали Митрохина. Явлинский объяснил свой уход необходимостью обновления руководства партии: «Надо дать людям расти и становиться лидерами».

Резник считает ротацию позитивным и мудрым шагом Явлинского и надеется, что Митрохин проявит на новом посту «свои лучшие качества, а не худшие». «Оппозиционеры подтолкнули Явлинского к этому шагу, — считает политолог Константин Симонов. — Они мотивировали перезагрузку партии: первое лицо, которое не приводит партию к победе, обязано уйти».

В начале марта тогда еще президент Владимир Путин встречался с Явлинским и предлагал ему «должность в исполнительной власти», но тот отказался, сообщали источники в президентской администрации. Тогда же Явлинский сообщил Путину, что готов уйти с поста руководителя партии.

Для большинства делегатов съезда, проходившего в выходные в Московской области, отставка Явлинского стала настоящим шоком. На съезде выступили 40 человек, многие начинали со слова «наболело». Говорили о сотрудничестве с оппозицией, о проигранных выборах, об условиях работы во власти. Глава московского областного отделения Антон Горецкий увидел в «Яблоке» признаки большевизма из-за «несменяемости руководства» и рассказал о неформальном обсуждении темы главами партийных отделений.

В ответном слове Явлинский объявил «возрастным» резкое выступление лидера молодежного «Яблока» Ильи Яшина и подчеркнул, что «партия будет открыта для диалога с Кремлем». «Кто-то любит ходить в ночные клубы и публичные дома, но не надо ходить туда с флагом и зазывать всю организацию», — посоветовал Явлинский соратникам, которые сотрудничали с «Другой Россией». Делегаты приняли политическую платформу «Яблока» и поправки в устав. Платформа запрещает участие в совместных мероприятиях с иными политическими силами, но допускает работу в госструктурах. Явлинский представил новую схему управления партией: появился политический комитет из 12 человек. По его мнению, руководство партии стало «горизонтальным». Орган получил широкие полномочия — от формирования политической позиции до кадровых назначений. В комитет попали Явлинский, его бывшие заместители, несколько авторитетных членов партии, а также «оппозиционеры» Михаил Амосов и Попов.

В бюро вошли 34 человека, в том числе Резник, оно будет выполнять в основном технические функции. В конце съезда от группы регионалов поступило предложение исключить Яшина и Резника из партии, но оно было снято с рассмотрения по просьбе Явлинского. По мнению делегата из Петербурга Ольги Покровской, «Явлинский, как опытный политик, понял настроения большинства, которое посчитало проект позорным». Впрочем, Яшин в руководящие органы не попал.

По мнению Симонова, у «Яблока» нет будущего ни с Явлинским, ни без него.

Источник: Ведомости, 23.06.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики