Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: Путин пошел в народ за новыми идеями

К. Симонов: Путин пошел в народ за новыми идеями

Владимир Путин сегодня станет участником второго «Форума действий», организованного Общероссийским народным фронтом.

Форум открылся накануне. Главной темой заседания, в котором принимают участия более тысячи человек из числа сопредседателей и руководителей исполкомов ОНФ, доверенных лиц главы государства, членов правительства, представителей экспертного и бизнес-сообществ, станет реализация майских указов президента России.

С каким результатом Россия подошла к этому форуму, НСН рассказал политолог Константин Симонов:

«Последнее время под майскими указами 2012 года, обычно понимается указ о росте зарплаты работников образования и здравоохранения, которая, согласно принятым решениям должна расти опережающими темпами, чем средняя по региону, — заявил НСН политолог Константин Симонов. — Указы эти, в принципе, выполняются и реализуются, другое дело, что в ситуации экономических трудностей возникают вопросы относительно того, насколько удастся эти указы полностью выполнить. Думаю, что сегодня президент будет настаивать, чтобы эти указы выполнялись без каких-либо корректив».

Конечно, возникает вопрос поиска средств на выполнение этих указов, но это всегда вопрос приоритетов. Ситуация в нашей экономике не так драматична, какой многие пытаются ее показать.

«Конечно, майские указы не сводились только к социалке. Там был целый комплекс. Даже то, что происходит сейчас, когда на первое место вышли темы экономические — импортозамещение, поддержка отечественных товаропроизводителей, — связанные с внешней конъюнктурой и с вопросом экономических санкций, уже отражалось в майских указах Путина. К примеру, в одном из майских указов можно найти заявление о необходимости создания и перепрофилирования 25 миллионов рабочих мест. Чем вам не импортозамещение и не поддержка отечественного товаропроизводителя? Так что те задачи, которые сейчас ставит политическая конъюнктура, уже были в майских указах, вопрос только в том, как их выполнять», — считает политолог Симонов.

По словам эксперта НСН, в социальной сфере у России успехов больше, а в экономике нужно более энергично действия предпринимать, поэтому сегодняшнее собрание будет делать акцент на проблемах в экономической сфере, а именно, что сделать в практической плоскости, чтобы экономический аспект майских указов выполнялся как можно быстрее.

При этом Симонов отметил, что обсуждения результатов участия Путина в «G20», скорее всего не будет.

«Не думаю, что форум привязан к „G20“, скорее к декабрьскому посланию президента Федеральному собранию. Традиционно уже Путин общается с активом ОНФ перед посланием. Я это рассматриваю не как попытку обсудить с фронтом последние новости в международной политике, а как попытку собрать мнения сторонников по проблемам внутреннего развития страны. Путину нужны новые идеи, которые потом могли бы быть отражены в послании, чтобы отталкиваться не от внешних событий, а от внутренних», — заключил политолог Константин Симонов.

Источник: Национальная служба новостей, 18.11.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики