Главная > Актуальные комментарии > Политика > Кадровая тайна Чубайса

Кадровая тайна Чубайса

Вчера экс-глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс заявил, что получил от президента Дмитрия Медведева предложение о новом месте работы и планирует обсудить его в сентябре, после своего отпуска, передают «РИА Новости».

Возглавлять специальное некоммерческое партнерство «Россия — ЕС» Чубайс не будет, хотя и продолжит курировать в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) отношения с Евросоюзом, рассказал Андрей Трапезников, бывший член правления расформированного с 1 июля РАО ЕЭС.

О намерении Чубайса курировать в РСПП отношения с ЕС после его увольнения из РАО ЕЭС рассказал в начале июня президент союза Александр Шохин. Вчера он уточнил, что союз предпринимателей учредит некоммерческое партнерство для формирования позиции бизнеса при подготовке нового базового соглашения России и Евросоюза. Его и возглавит Чубайс, сообщило «РИА Новости», ссылаясь на Шохина.

«Решение о создании партнерства было принято в мае», — рассказывает пресс-секретарь РСПП Александр Чернов. Тогда же было решено, что «его председателем станет Чубайс», с тех пор у центра общественных связей РСПП не было другой информации, поясняет он.

Шохина неправильно поняли, он говорил о возможности, а не о реальных решениях, полагает бывший член правления РАО ЕЭС Леонид Гозман. Но человек такого класса, как Чубайс, не должен оставаться без какой-то значимой должности, уверен бизнесмен.

«Чубайс понимает, что это не его уровень [должность руководителя некоммерческого партнерства]», — уверен гендиректор Центра политконъюнктуры Константин Симонов. Экономические отношения с ЕС зависят не от РСПП, а от переговоров крупных энергетических и металлургических компаний, поясняет эксперт. «Чубайс появится где-нибудь в государственной корпорации или на госслужбе», — уверен Симонов.

Автор: Иван Преображенский

Источник: Ведомости, 02.07.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики