Главная > Актуальные комментарии > Политика > Столетнее президентство

Столетнее президентство

Дмитрий Медведев намерен сохранить нынешнюю форму правления Россией

Президент России Дмитрий Медведев категорически против парламентской республики в России и хотел бы законсервировать сильную президентскую власть на столетие. Об этом глава государства заявил западным журналистам накануне саммита G8. Эксперты усмотрели в этом заявлении попытку уйти от надоевшей президенту темы разлада в его отношениях с премьером Владимиром Путиным, но предположили, что рано ставить крест на «парламентаризации» страны.

Дискуссия на тему переформатирования России из президентской в парламентскую республику развернулась после того, как Владимир Путин согласился стать главой правительства при Дмитрии Медведеве еще до его победы на президентских выборах. Эксперты и политики заговорили, что при таком сильном премьере президенту так или иначе придется делиться властью. В качестве примера новой политической модели чаще всего обсуждалось введение в России элементов парламентской республики с доминированием премьер-министра.

Владимир Путин отказался усиливать свои полномочия путем изменений Конституции, но усиление так или иначе произошло. С апреля президент может увольнять и назначать губернаторов только после санкции правительства. Руководство «Единой Россией» позволило Владимиру Путину формализовать власть над и без того ручным парламентом. Позднее в интервью французской Le Monde Путин, не раз подчеркивавший необходимость сильной президентской власти, одобрил рост влияния Госдумы. Наблюдатели восприняли все это как дрейф в сторону парламентской республики и даже заговорили о разладе в отношениях двух лидеров.

Однако в опубликованном в четверг интервью западным журналистам перед саммитом G8 Дмитрий Медведев чрезвычайно критически оценил перспективы парламентской формы правления для России. Переход к парламентской республике г-н Медведев назвал гибельным, заверив: «Россия на десятилетия, может быть, на столетия вперед должна оставаться президентской республикой, для того чтобы сохраниться как единое государство». При этом президент еще раз подчеркнул преемственность путинского курса.

«Владимир Путин делает все, чтобы не допустить вбивания клиньев между ним и президентом, а заявление Дмитрия Медведева можно рассматривать как попытку закрыть тему с разладом в их отношениях», — считает президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. По словам эксперта Института социальных систем Дмитрия Бадовского, баланс властей дей­ствительно меняется, но устойчивость институтов власти для обоих первых лиц государ­ства намного важнее, чем то, какие полномочия они делят между собой. «Отстройка новой конфигурации власти идет опытным путем. Как и что будет в конечном счете работать, ни г-н Путин, ни г-н Медведев скорее всего еще не знают сами», — предположил в беседе с РБК daily Дмитрий Бадовский.

«Фактически и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев нам заявляют в своих публичных интервью одно: «Мы опробуем новую модель, и если она нам всем понравится, то, может быть, мы придем в итоге к конституционной реформе», — отмечает г-н Бадовский. Итогом этой реформы может стать внедрение элементов парламентской республики, например по французской модели. «Владимир Путин сильная личность, и если он и дальше будет столь же плотно заниматься «Единой Россией», то тема, безусловно, возникнет вновь. Причем уже к следующим парламентским выборам», — прогнозирует в свою очередь Константин Симонов.

Автор: Татьяна Кособокова

Источник: РБК daily, 04.07.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики