Главная > Актуальные комментарии > Политика > Эксперт: Россию ждут протесты, только если Кудрина вернут во власть

Эксперт: Россию ждут протесты, только если Кудрина вернут во власть

Экс-министр финансов Алексей Кудрин прогнозирует экономические протесты населения в новом году. Политологи парируют: этот прогноз — «мыльный пузырь».

Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина предсказали новую протестную волну в России. На данную тему экономисты подготовили целое исследование. По мнению экспертов, социальная агрессия, объектами которой раньше были две основные группы — чиновники и мигранты, теперь получила нового адресата — ее основным объектом стал внешний враг. Однако негативное отношение к чиновникам и мигрантам остается, и при усилении экономических проблем эти две группы снова стали главной мишенью протестных настроений.

Меж тем, политологи отмечают: для политических протестов сейчас однозначно предпосылок нет, однако то, насколько вероятно произойдут протесты на экономической почве, будет зависеть от поведения правительства в 2015 году.

«Сейчас люди не склонны протестовать, — заявил НСН директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Для политических протестов критической массы нет, несмотря на то, что сейчас активно разгоняется призыв прийти на митинг 15 января в пользу Навального. Но понятно, что этим митингом много не соберут. Поэтому, думаю, что здесь политические страсти преувеличены. И если уж говорить о политической активности, то она, скорее всего, будет иметь экономические причины».

«Экономическая рецессия сможет ухудшить экономическую ситуацию и привести к росту экономического протеста. Но и в этом плане рассуждать о том, что неизбежен сценарий массовых экономических протестов в 2015 году, это все равно, что сознательно построить такой классический самораздувающийся прогноз. Очень многое будет зависеть от того, как поведет себя правительство и исполнительная власть. Если все будет сделано правильно, то кризис будет не такой серьезный, а если просто сидеть на печке, то можем получить экономическую рецессию и протесты и все остальное, на что Кудрин очень сильно и рассчитывает. А если мы Кудрина вернем во власть, то мы точно получим обвал экономики и массовые протесты», — заявил НСН директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Добавим, что эксперты комитета Кудрина прогнозируют, что доминирующими в массовом сознании могут стать ценности выживания, характерные для настроений после дефолта 1998 года. Они, по мнению экспертов, вытесняют ценности развития и самореализации начала десятых годов, а также традиционалистские ценности «сильной державы» начала 2014 года. С такими настроениями общество вступает в период экономического кризиса, и оно может довольно остро реагировать на двухзначные цифры инфляции.

Источник: НСН, 24.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики