Главная > Актуальные комментарии > Политика > Вопросы дня: Путин в Египте (аудио)

Вопросы дня: Путин в Египте (аудио)

Встреча помощников президентов стран «нормандской четверки» — России, Франции, Германии и Украины — запланирована на этот вечер в Минске. Российскую сторону в белорусской столице будут представлять помощник президента Юрий Ушаков и замглавы российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин. «Начало заседания Контактной группы запланировано сегодня в Минске после 18:00», — сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии. Участники контактной группы должны подготовить документы к завтрашней встречи лидеров «нормандской четверки».

Итоги визита Владимира Путина в Египет. Какие документы были подписаны в ходе переговоров, как встречали в арабской республике российского президента? Многие эксперты утверждают, что ни разу до визита Владимира Путина Египет не встречал иностранных лидеров с такой помпой: вдоль мостов через Нил и магистрали были развешаны огромные плакаты с портретом российского президента, а государственная газета «Аль-Ахрам» на первой полосе написала «Путин — герой сегодняшнего дня». На связи — египетский бизнесмен Таймур Двидар.

Цены на газ в Европе за шесть недель выросли до максимума. По данным агентства Bloomberg, это произошло на информации о том, что Нидерланды сокращают добычу на газовом месторождении Gronigen. Как рассказал министр экономики Нидерландов Хенк Камп, добыча на Gronigen, являющемся крупнейшим месторождением газа в Европе, в первом полугодии 2015 года будет ограничена до менее 50% лимита, введенного в декабре на весь текущий год. Причина сокращение газа — подземные толчки в районе месторождения. Тему комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Минздрав проверит кальяны ресторанов на наличие бактерий. Об этом заявила директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марина Шевырева. Инициатором предложения выступил член Общественной палаты, руководитель федерального общественного проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, который и комментирует тему в эфире «Вестей ФМ». Курение табака через кальян запрещено в ресторанах, барах и кафе с июня 2014 года, когда вступил в силу «антитабачный» закон. В заведениях до сих пор предлагают кальяны, но без табака, а с фруктовыми смесями. Может, запретим кальяны совсем?

Главные события дня — на радио «Вести ФМ».

Ведущие — Елена Щедрунова и Гия Саралидзе. Слушайте эфир программы.

Источник: Вести ФМ, 10.02.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики