Главная > Актуальные комментарии > Политика > Франция работает над тем, чтобы Грузия подписала принципы урегулирования конфликтов

Франция работает над тем, чтобы Грузия подписала принципы урегулирования конфликтов

Францияработает над тем, чтобы Грузия подписала принципы урегулирования конфликтов, о которых российская и французская сторона договорились во вторник. В этом Сергея Лаврова заверил его коллега Бернар Кушнер. Это одно из последних сообщений относительно урегулирования ситуации в зоне конфликта. О самых важных событиях четверга корреспондент Business FM Мария Щепилова.

В четверг вечером, когда Кондолиза Райс уже покинула Париж и взяла курс на Тбилиси, Сергей Лавров связался со своей грузинской коллегой Экой Ткешелашвили и обсудил шаги по урегулированию кризиса. В то же время российский президент сделал заявление, с которым мировому сообществу будет нелегко согласиться. Медведев пообещал Багапшу и Кокойты, что Россия поддержит любое решение народов Абхазии и Южной Осетии относительно их будущего статуса. А министр иностранных дел заявил, что территориальная целостность Грузии фактически все равно не соблюдается:

«Когда мы видим эту трагедию человеческую, сейчас в любой документ включать ссылку на территориальную целостность Грузии - ну это, просто, воспринималось бы этими людьми как оскорбление. Глубокое человеческое оскорбление. Мы не хотим развала Грузии, я вас могу в этом заверить. Но де-факто сложившаяся ситуация такова, что ни югоосетины, ни абхазы просто не хотят жить вместе в одном государстве с человеком, который направляет свои войска против них».

Американский политолог, научный сотрудник исследовательского фонда «Наследие» Ариэль Коэн считает, что такими заявлениями Россия только настраивает против себя мир:

«Тащить этот конфликт на уровень признания независимости или присоединения Южной Осетии и Абхазии к РФ мне кажется контрпродуктивным с точки зрения долгосрочных интересов России. Потому что и Европа, и США и другие государства не готовы признать независимость и не готовы признать аннексию».

Переговоры о признании независимости Южной Осетии и Абхазии будут идти на фоне мощного прессинга со стороны западных СМИ. Грузия и сочувствующие ей страны уже продемонстрировали, что готовы к полномасштабному информационному наступлению. Комментарий главы Центра политической конъюнктуры Константина Симонова:

«Наши интересы принципиально расходятся с интересами с президентом Саакашвили, США, ЕС, поэтому переговоры будут идти непросто. Очень хорошо, что стороны перестали стрелять, но мы же видим, какая истерика развернута президентами Грузии, Украины и Польши».

Еще одним поводом для споров стала ситуация с российскими военными в грузинском Гори. Российское командование сообщило, что еще в четверг утром миротворцы покинули его территорию. Однако грузинская сторона заявляла о продолжении боевых действий в регионе. Между тем, грузинские войска остаются без помощи, на которую рассчитывали. В четверг вечером глава пентагона Роберт Гейтс еще раз подтвердил, что  американские войска не будут участвовать в урегулировании конфликта в Южной Осетии.

К урегулированию ситуации подключилась Кондолиза Райс. В четверг она встретилась с Николя Саркози. Стороны выступили за скорейшее подписание протокола, одобренного президентами Медведевым и Саакашвили. Из Парижа госсекретарь США полетит в Тбилиси.

Источник: Business FM, 15.08.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики