Главная > Актуальные комментарии > Политика > Константин Симонов: США провоцируют и нас, и Европу

Константин Симонов: США провоцируют и нас, и Европу

О том, как в России воспринимают реакцию Евросоюза на указ президента Дмитрия Медведева «Маяку» рассказал президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов:

Это момент принципиальнейший на самом деле. Почему? Потому, что я категорически против охватившей некоторых наших политиков и граждан такой истерии на тему того, что если что - отделимся, пойдем до конца, закидаем всех чем под руку попадется, чуть ли там уже ни призывы к изоляции раздаются. И это очень опасное явление. И меня больше всего беспокоит, что со стороны Запада есть такая реакция: на каждое действие России отвечать откровенными провокациями.

То есть, на мой взгляд, то давление, которое на Россию было оказано после войны, было откровенной провокацией, на которую России нечем было ответить. И если сейчас отношения будут развиваться: ах, вы нам признание Абхазии - ну тогда мы вам корабли в Черное море; ах, вы нам корабли в Черное море - тогда мы вам базы в Абхазии; ах, вы нам базы в Абхазии - тогда мы вам ракеты в Польше… То есть вот эта логика крайне опасная.

И мы должны понять одну вещь, что надо сейчас наших европейских партнеров прежде всего убедить в одной простой вещи, что в принципе нас во всю эту историю втянули Соединенные Штаты. И им абсолютно все равно, как будет развиваться ситуация в Грузии и как будут развиваться экономические отношения между Россией и Европой. Потому что к ним наши нефть и газ не поступают, и у них нет таких плотных экономических контактов, как между нами и Европейским союзом. Поэтому они там могут играть в любые игры, провоцируя и нас, и Европу.

И это элементарная политическая разводка, на которую мы не должны попасться. Ни мы (я имею в виду Россия), ни наши европейские партнеры.

Источник: Радио «Маяк», 26.08.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики