Главная > Актуальные комментарии > Политика > ШОС поддержит Россию красноречивым молчанием

ШОС поддержит Россию красноречивым молчанием

Сегодня в Душанбе начнется ежегодный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором президент России Дмитрий Медведев постарается добиться от союзников поддержки по проблеме Южного Кавказа. Признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Россия оказалась одна перед лицом Запада, рассерженного подобной политической самостоятельно­стью. ШОС — удобная площадка для информационного контр­наступления, однако, скорее всего члены организации предпочтут нейтралитет.

Вчера вечером лидеры стран — участниц ШОС: России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также присутствующие здесь в качестве гостей президенты Афганистана Хамид Карзай и Ирана Махмуд Ахмадинежад провели неформальные встречи. Сегодня пройдет официальная часть саммита, на которой будут обсуждаться итоги работы ШОС за год и перспективы развития. Никто не сомневается, что вопрос об Абхазии и Южной Осетии станет одной из важных тем дискуссии. Накануне Дмитрий Медведев встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао, в частности, проинформировав его о ситуации в Южной Осетии. Разъяснительную работу Кремль проведет и среди остальных союзников.

Впрочем, вряд ли кто-то из стран — членов ШОС захочет заявить о принципиальной поддержке позиции России. «Южноосетин­ский кризис стал проверкой на прочность наших союзников, особенно в рамках ШОС, — сказал РБК daily гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — России на поддержку ШОС как военно-политической структуры рассчитывать не стоит».

Объединяющим фактором для ШОС изначально являлось желание противодействовать политической и экономической экспансии США. Однако в последние годы ряд стран, включая Казахстан и Узбекистан, серьезно подкорректировали свои приоритеты. Даже самый крупный стратегический партнер России в регионе — Китай — предпочел нейтралитет. МИД КНР накануне ограничился тем, что призвал стороны конфликта в Южной Осетии «решить существующие проблемы путем диалога и консультаций». Впрочем, на фоне критики Запада эту мягкую формулировку с натяжкой можно посчитать поддержкой Москвы, на которую Пекин делает ставку как на поставщика нефти и других природных ресурсов для своей экономики.

«Если вопрос Абхазии и Южной Осетии и включат в итоговый документ саммита, то он будет представлен в весьма обтекаемых формулировках, — считает директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. — Многие страны — члены ШОС не желают пока вступать в открытую конфронтацию с Западом, тот же Китай сам имеет серьезные проблемы с сепаратизмом на Тай­ване, в Тибете и Синьцзяне».

Автор: Владимир Павлов

Источник: РБК daily, 28.08.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики