Главная > Актуальные комментарии > Политика > Митволя отпускают на волю

Митволя отпускают на волю

Чиновника хотят уволить по сокращению штатов

Замглавы Росприроднадзора Олегу Митволю снова грозит увольнение. Вчера его непосредственный начальник Владимир Кириллов подписал представление о его увольнении по сокращению штатов. Этот документ вступит в силу после того, как будет подписан министром природных ресурсов и экологии Юрием Трутневым. Между тем Олег Митволь намерен добиваться соблюдения всех законодательных процедур при своем увольнении, если оно состоится. Таким образом, этот процесс обещает затянуться.

Олег Митволь занимает должность заместителя главы Росприроднадзора четыре года. Отношения между ним и его действующим руководителем Владимиром Кирилловым, занявшим этот пост в начале года, сразу не сложились, глава ведомства неоднократно искал возможность увольнения своего подчиненного. Сначала г-н Митволь был лишен права подписи под официальными документами, затем своего кабинета и части полномочий. Вслед за этим стороны обменялись письмами в Генпрокуратуру: Олег Митволь предложил генпрокурору Юрию Чайке инициировать проверку ведомства по фактам бесконкурс­ного назначения чиновников, а Владимир Кириллов — проверку деятельности самого г-на Митволя в ряде регионов России.

Оба письма пока остались без ответа. Источники в Мин­природы России говорят, что возможны проверки по факту обоих писем. Олег Митволь все же добился возвращения кабинета и должности — заместителя руководителя Росприроднадзора по особым поручениям. Однако в этом качестве он проработал недолго.

Глава правительства Владимир Путин 4 августа подписал представление о сокращении количества заместителей главы Росприроднадзора с четырех до трех человек. Вчера представитель Росприроднадзора сообщил РБК daily, что причины сократить именно г-на Митволя весьма веские. В частности, ряд компаний, в первую очередь «Норильский никель», оспаривают результаты проведенных этим чиновником проверок, что отражается на репутации ведомства.

Олег Митволь, который, как и его начальник, лишь вчера вышел из отпуска, спокойно отнесся к появлению приказа о своем увольнении. По его словам, он не собирается держаться за место, если ему не дадут спокойно работать. Комментируя суды по итогам проверок «Норникеля», Олег Митволь сообщил, что считает абсолютно обоснованным предъявленный компании штраф в 4 млрд руб., учитывая имевшие место с ее стороны сверхнормативные выбросы. «Если для защиты окружающей среды самым важным будет мое увольнение, а не борьба с нарушителями, то, наверное, надо меня уволить», — философски заметил чиновник. При этом он напомнил, что по закону ему должны сначала предложить на выбор несколько должностей, соответствующих уровню его образования и квалификации, что может занять как минимум два месяца.

Представитель Росприроднадзора подтвердил, что такая процедура существует, но отметил, что все руководящие должности в службе уже заняты, остались лишь должности ведущих специалистов. Он сообщил РБК daily, что приказ об увольнении г-на Митволя по сокращению штатов был вчера направлен на подпись министру. Однако глава пресс-службы Минприроды Николай Гудков говорит, что по официальным каналам документ в приемную министра не поступал, есть только его проект. Источники в окружении Юрия Трутнева утверждают, что приказ пока не подписан. Между тем один из источников в Росприроднадзоре отметил, что документы о сокращении количества заместителей главы ведомства могли уйти в правительство без подписи министра, что противоречит существующей процедуре. Эту информацию вчера проверить не удалось.

Сам Юрий Трутнев хранит молчание по вопросу о судьбе г-на Митволя. В середине июля он говорил РБК daily, что не будет вмешиваться в конфликт Владимира Кириллова и его подчиненного. «Митволь и Кириллов должны сами разобраться между собой. Если бы я узнал, что кто-то вмешивается и пытается командовать моими отношениями с моими же подчиненными, я бы очень удивился», — объясняет министр.

Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, полагает, что в интересах министра Трутнева — замкнуть на себе экологический контроль, что можно сделать через своих новых заместителей. В этом случае полномочия главы Росприроднадзора Владимира Кириллова могут оказаться номинальными. По мнению эксперта, Олег Митволь мог быть раньше нужен министру как некий противовес в отношениях с Владимиром Кирилловым, но сейчас он перестал быть необходим.

Автор: Людмила Подобедова

Источник: РБК daily, 02.09.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики