Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Украина делает все, чтобы доказывать концепцию внешнего управления» (аудио)

«Украина делает все, чтобы доказывать концепцию внешнего управления» (аудио)

США оплатят работу команды губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сам политик написал на своей странице в Facebook. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что это в очередной раз подтверждает наличие внешних сил в управлении Украиной.

Украинские политики, эксперты да и просто граждане очень обижаются, когда события прошлого года трактуются как срежессированный за рубежом политический спектакль, и возмущаются, когда Украину называют страной с внешним управлением. Нет, говорят они, это все воля народа. А Украина — великая страна, которая живет своим умом.

Однако вот что удивительно: Украина делает все, чтобы доказывать как раз концепцию внешнего управления. Ну судите сами: сначала в правительство стали приглашать иностранных граждан. Даже у нас в 90-е до такого не додумались. Самым шумным стало назначение гражданки США украинского происхождения Наталии Яресько министром финансов Украины. Ну прям как назло — работала она раньше и в Госдепе, и в посольстве США на Украине. Чтобы опровергнуть гипотезу утраты суверенитета лучшего кандидата просто не придумаешь. Ну сразу же понятно, что только очень независимая страна может себе такое позволить.

Но это не все. Главой Минэкономразвития был назначен литовец Айварас Абромавичус, а главой Минздрава — гражданин Грузии Александр Квиташвили. Ну а потом губернатором Одесской области стал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили — фигура, мягко говоря, неоднозначная. Дальше — больше. Теперь вот выясняется, что Саакашвили поговорил с послом США на Украине Джеффри Пайеттом, и тот — о чудо — обещал, что выплачивать зарплату новой команде губернатора будут за счет правительства США. И это не вызвало никакого возмущения. Наоборот, многие стали благодарить США — спасибо, что помогли несчастной Украине в такое тяжелое время. Никак не потянуть Украине такую ценную команду.

Понятно, что шуточки вроде, входят ли поставки галстуков в эту помощь, сами просятся на язык. Но вообще-то не очень смешно. Совершенно унизительные для страны решения мало кого возмущают, наоборот, восхищают! А ведь если бы все дело было в уровне зарплат. Давайте на забудем проверить, чем кончатся эксперименты Саакашвили на Украине. Боюсь, ничем хорошим.

Но вот США, конечно, молодцы. Есть чему поучиться. Скажем, покупать за пригоршню долларов постсоветские элиты, заставляя их делать просто фантастические вещи чуть ли не за еду. Вот возьмем Украину. Никакой реальной помощи Украина не получила. Промпроизводство в стране за первые пять месяцев упало более чем на 20%. И вместо возмущения — искренняя радость, что не надо платить из своего кармана за нового одесского губернатора. Саакашвили готов был на войну с Россией и раньше, теперь вот будет провоцировать конфликт в Приднестровье. И это при том, что совсем недавно ему даже не хотели продлять его рабочую американскую визу.

Мы же оказываем многим постсоветским странам гораздо большую помощь, но немного получаем взамен. Наверное, есть какой-то секретный рецепт печенья, которое раздавала Нуланд на баррикадах и которым теперь будут кормить одесскую команду у американского посла.

 

 

Источник: Коммерсантъ ФМ, 07.07.2015

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики