Главная > Актуальные комментарии > Политика > Москва вербует союзников

Москва вербует союзников

Сегодня страны-участницы Организации Договора о коллективной безопасности будут обсуждать Осетино-Абхазкую проблему. Кремль ставит прямой вопрос: признают ли президенты ОДКБ независимость Южной Осетии и Абхазии. Это удачный момент для бывших союзных республик выторговать для себя дешёвый российский газ и долгосрочные инвестиции.

Только сегодня и только для вас! - для каждой из семи стран ОДКБ индивидуальное предложение. Удачнее всех сторговалась Белоруссия. С Александром Лукашенко политинформацию в Кремле провели ещё 20 августа. Договорились, что Минск признает Южную Осетию и Абхазию, а в обмен получит 2 миллиарда долларов - долгосрочного кредита и снижение цены на газ.

С другими членами ОДКБ договориться будет сложнее. У Армении самой не решён вопрос с Нагорным Карабахом. Поэтому вряд ли Москве удастся склонить Ереван на свою сторону. Казахстан в открытую признавать независимость Осетии и Абхазии не будет, - слишком Назарбаев ориентирован на США, но на словах Москву поддержит. Причём, за свою лояльность Казахстан может запросить гарантии увеличения транзита своей нефти через российскую территорию.

На тех же условиях сыграет и Узбекистан, сообщил в интервью Business FM президент Центр политической конъюнктуры Константин Симонов: "Фактически мы подписали новые обязательства, которые можно выразить простой формулой: цена на газ по стоимости Европа минус транзит. Газпром в этом плане превращается в компанию перевозящую газ, а не перепродающую газ. И это колоссальная уступка для Узбекистана, который фактически может удвоить свои доходы в следующем году от торговли газом. Но даже это не поможет Узбекистан переломить, потому что Каримов несмотря на Андижан будет играть, как и Назарбаев, в эту игру под названием: успей сесть на 3 стула: российский, американский и китайский".

Таджикистан. Его президент Эмомали Рахмон считается самым непредсказуемым из всех лидеров стран СНГ. Он не зависим от Соединённых Штатов и, в принципе, готов к переговорам. Для него приготовлена разменная карта - инвестиции в гидроэнергетику. И самый непритязательный регион - Кыргызстан. Это одна из беднейших стран на постсоветском пространстве. Она обойдётся Москве дешевле всех - небольшие инвестиции в энергетику и добычу природных ископаемых.

Таким образом, из семи стран-участниц ОДКБ только две гарантировано признают новые государства. Зато Москва может рассчитывать на поддержку стран, недолюбливающих США. Первой стала - Никарагуа. Уго Чавес тоже безоговорочно подпишется под всем, что против Вашингтона. Мнение профессора департамента международных отношений Лондонской Школы Экономики Марго Лайт: "Думаю, такие страны как Северная Корея и Венесуэла вскоре признают их независимость. Но ни один лидер, в чьей стране присутствует сильное национальное меньшинство не пойдёт на столь рискованный для себя шаг. Пока всё идёт к тому и я тоже склонна так считать, что ситуация с этими двумя новыми независимыми государствами будет больше похожа на Северный Кипр, признанный лишь несколькими государствами".

Пока Южную Осетию и Абхазию как самостоятельные страны признали только двое - Россия и Никарагуа. Но это никого не смущает. Новоиспеченные державы уже пригласили вступить в Союзное государство России и Белоруссии.

Источник: Прайм-ТАСС, 05.09.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики