Главная > Актуальные комментарии > Политика > Ростехнадзор лишился главы

Ростехнадзор лишился главы

Константину Пуликовскому нашли замену

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский распоряжением премьер-министра Владимира Путина в пятницу был отправлен в отставку. Пресс-служба правительства сообщает, что он покинул свой пост по собственному желанию, однако источники РБК daily в Ростехнадзоре и Минприроды России говорят, что отставка чиновника назревала уже давно, учитывая, что он так и не смирился с вхождением своего ведомства в подчинение Минприроды, возглавляемого Юрием Трутневым.

Константин Пуликовский возглавлял Ростехнадзор с декабря 2005 года, а до этого назначения в течение пяти лет являлся полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. В пятницу он отказался комментировать причины своей отставки, а также будущие планы по трудоустройству. Исполняющим обязанности главы Ростехнадзора назначен выходец из Санкт-Петербурга, кандидат юридических наук Николай Кутьин, ранее являвшийся заместителем главы ведомства — он занимался расследованием причин последних аварий на кузбасских шахтах. Источники РБК daily в Ростехнадзоре ожидают его скорого назначения на пост главы ведомства.

Еще в начале 2008 года тогда еще первый вице-премьер Дмитрий Медведев предлагал создать единое экологическое ведомство, дабы не дублировать надзорные функции в Росприроднадзоре и Ростехнадзоре. Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, предвидя реформу своего ведомства, пытался найти ему новое место в структуре правительства: в апреле он предложил сделать Ростехнадзор уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим госнадзор за эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов, однако эта инициатива наверху не нашла поддержки. В результате уже в мае Ростехнадзор попал в подчинение Министерство природных ресурсов и экологии. У него забрали ряд нормотворческих функций и даже заговорили о возможности сокращения численности сотрудников.

Глава Ростехнадзора так и не смирился с новым статусом своего ведомства. По словам ряда высокопоставленных источников РБК daily в Минприроды и Ростехнадзоре, он продолжал открыто высказывать недовольство тем, что структура попала «под крыло» Юрия Трутнева. Кроме того, Константин Пуликовский серьезно поссорился с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым на почве высказываний о причинах аварий в шахтах Кузбасса. В частности, в мае 2007 года, после взрыва на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области, в результате которого погибли 39 человек, комиссия Ростехнадзора назвала причиной катастрофы намеренный вывод из строя системы предупреждения выброса газа с целью повышения объемов добычи угля. Аман Тулеев расценил это как обвинение в свой адрес и подал в суд на г-на Пуликовского лично, однако позднее дело закончилось мировым соглашением.

Эксперты полагают, что отставка Константина Пуликовского может стать предтечей новой реформы в Ростехнадзоре, в частности повлечь ротацию руководителей ведомства в регионах. Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов не исключает также, что идея Дмитрия Медведева о формировании госкомитета по экологии может быть воплощена в жизнь до конца этого года.

Автор: Людмила Подобедова

Источник: РБК daily, 08.09.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики