Главная > Актуальные комментарии > Политика > На Украине экономика приносится в жертву идеологии (аудио)

На Украине экономика приносится в жертву идеологии (аудио)

Депутаты Верховной рады рассмотрят законопроект о денонсации договора с Россией об Азовском море от 2003 года. Соответствующий документ, одни из инициаторов которого стал вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий, уже появился в электронной базе украинского парламента. По нынешнему договору, Азов отнесён к категории внутренних вод России и Украины. Согласно документу, Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Торговые суда и военные корабли обеих стран пользуются свободой судоходства, все остальные иностранные суда могут заходить в Азовское море, только если направляются в Россию или на Украину. Эту новость для "Вестей FM" прокомментировал первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

"Вести FM: Константин, ваш прогноз, удастся ли им отменить столь серьёзную договорённость между двумя странами?

Симонов: Не исключаю, что удастся. Потому что Украина целенаправленно реализует политику разрыва экономических связей с Россией. При этом, к сожалению, собственные интересы Украины, в том числе экономические, в расчёт не принимаются. Напомню, что Украина уже денонсировала соглашение о военно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в космосе и ряд других соглашений. При этом не секрет, что в области военно-промышленного комплекса многие наши предприятия представляли собой единую производственную цепочку. На самом деле Украина сама лишает часть своей промышленности перспективного бизнеса. Но ещё раз повторюсь, сейчас экономика приносятся в жертву идеологии. Поэтому, раз уж Украина пошла по пути денонсации практически всех существующих соглашений, я не удивлюсь, если это соглашение действительно будет денонсировано.

"Вести FM": Можно денонсировать соглашение, но обе страны своё географическое положение не поменяют. Как тогда пользоваться водами?

Симонов: Вы справедливо замечаете, и я надеюсь, что депутатам Верховной рады не удастся перенести Азовское море. При этом существуют и международные законы. Есть Конвенция о морском праве, которая регулирует данные отношения. Правда, поскольку Азовское море является нашим внутренним водоёмом, всё равно, несмотря на Конвенцию ООН, нам нужно договариваться с Украиной. Как, например, Каспийское море тоже является внутренним морем пяти государств, и мы тоже ищем консенсус, компромисс. При этом всё равно продолжаются и работы в приграничной зоне, и добычные работы в рамках национальных границ, и судоходство реализуется. Но там есть согласие. Если же Украина будет занимать конструктивную позицию, морские суда будут продолжать ходить. Вопрос в том, не будет ли там каких-то провокаций. Но я думаю, что главный акцент Украина в истории с Керченским проливом и Азовским морем делает вовсе не на судоходство. Там есть более сложная интрига, связанная со строительством моста в Крым. Почему? Потому что, по версии украинской стороны, строительство моста также требует согласования с Украиной.

"Вести FM": А она его не даст, судя по всему.

Симонов: Очевидно, что не даст. Поскольку акватория Азовского моря - это территория, которая также регулировалась данным соглашением. Поэтому мы тут имеем более сложную интригу. Мы увидим явную истерику на тему строительства моста. Я не исключаю, что Украина будет подавать в международные суды. Так что надо к этому готовиться.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 17.07.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики