Главная > Актуальные комментарии > Политика > Лавров останется на месте

Лавров останется на месте

Слухи о смене главы МИД России не подтверждаются

Рассматривать вопрос о замене Сергея Лаврова на должности министра иностранных дел нет оснований. Так прокомментировал РБК daily просочившийся в СМИ слух о возможном переводе главы МИД России на другую должность источник на Смоленской площади. В правительстве эту информацию также не подтверждают. По мнению экспертов, часть российской элиты выдает желаемое за действительное, поскольку резкие заявления в адрес Запада, в которых г-на Лаврова упрекают некоторые представители российского бизнеса, он не мог делать без согласований с президентом и премьер-министром. Кроме того, замена министра иностранных дел не изменит отношений Москвы с США — после войны на Кавказе прежними они уже не будут.

Слух о возможной замене министра иностранных дел стал циркулировать в Москве на прошлой неделе. Это произошло вскоре после попадания в британские СМИ фрагментов телефонного диалога, якобы являвшегося частью беседы Сергея Лаврова с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом. Британские комментаторы ужасались обилию бранных слов в этом диалоге, что, по их мнению, подтверждало инфернальную сущность русских вообще и их элиты в частности. МИД России подтвердил, что телефонная беседа Лаврова и Милибэнда имела место, но бранных слов не содержала. Позднее Форин офис также открестился от утечек в СМИ. Однако последовавшие за этим попытки руководства России снизить градус противостояния с Западом придали слухам новый импульс. Согласно некоторым утверждениям, заменить г-на Лаврова руководство России якобы попросили главы МИД Великобритании и Франции.

«Министр иностранных дел Сергей Лавров сохранит свои полномочия, руководство страны высоко ценит его профессионализм и компетентность. Рассматривать вопрос о замене Сергея Лаврова на должности министра иностранных дел нет оснований», — сказал РБК daily источник в МИД России. Не подтверждают этого и в Белом доме. «Сергей Лавров — блестящий министр, который успешно справляется со своими обязанностями в этой дей­ствительно непростой ситуации», — заметил РБК daily высокопоставленный источник в российском правительстве. Сомневается в достоверности этой информации и исполнительный директор фонда «Русский мир» политолог Вячеслав Никонов. Впрочем, собеседники газеты напоминают, что назначение министра иностранных дел — прерогатива президента, а получить комментарии в Кремле в конце прошлой недели не удалось.

«В ходе событий на Кавказе и после них Сергей Лавров впервые за всю свою дипломатическую карьеру делал такие резкие и жесткие заявления, — сказал РБК daily директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Но ведь и премьер-министр, и президент говорили то же самое. Глава МИДа не мог говорить то, что не было согласовано с руководителями государства, в этом суть отечественной дипломатической школы». По словам эксперта, если под давлением Запада президент и премьер решатся заменить главу МИДа, их собственная смелая риторика потеряет вес и окажется «игрой на публику». Более того, в этом случае трудно будет говорить о том, что Россия ведет самостоятельную внешнюю политику. «Отставка Лаврова после того, как он оказался на острие событий, связанных с признанием Южной Осетии и Абхазии, была бы большой ошибкой, — считает эксперт. — Лично я в это не верю».

Часть бизнес-элиты, пострадавшей от финансового кризиса, рассчитывает, что символический акт замены первого лица российской внешней политики поможет вернуть доступ к дешевым кредитам на Западе, считают аналитики. Однако после войны на Кавказе никакие кадровые перестановки не изменят отношений России с Западом. «Мы перешли в другую категорию игроков, хотим мы этого или нет», — заметил источник в МИДе.

Автор: Виктор Ядуха, Рустем Фаляхов

Источник: РБК daily, 22.09.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики