Главная > Актуальные комментарии > Политика > Дмитрий Медведев ужесточает риторику

Дмитрий Медведев ужесточает риторику

Президент Дмитрий Медведев все активнее использует в публичных выступлениях слова и обороты, характерные для премьера Владимира Путина. Фраз вроде «мочить в сортире» или «сопли жуем» президент пока не употребляет, но «террорист и ублюдок» и «не скулить» органично вписались в его лексикон. Идентичность эмоциональной риторики дает понять элитам, что властный тандем функционирует слаженно.

Вчера в ходе совещания по развитию Магаданской области Дмитрий Медведев раскритиковал выступление главы компании «Полюс Золото» Евгения Иванова. «Я понимаю, что бизнесу работать нелегко, что бюрократический аппарат у нас еще тяжелый, но не надо скулить, — сказал глава государства. — Это не подъем животноводства в нечерноземной зоне». Президент пригрозил отобрать у компании лицензию, если добыча золота расценивается директором как «маргинальная экономика».

Призыв «не скулить» вряд ли привел в восторг г-на Иванова, хотя котировки акций «Полюс Золото» устояли. Но то, что Дмитрий Медведев начал активнее использовать жаргонизмы и сленг, тоже факт. Пока медведевская лексика не достигла путинских высот: ни «замочить в сортире», ни «от мертвого осла уши», ни исполнять закон всегда, «а не только тогда, когда схватили за одно место», президент еще не предлагал. Но можно не сомневаться, что со временем высказывания Дмитрия Медведева обретут более законченную форму. По мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, острые выражения в устах Медведева воспринимаются элитами как стабилизирующий фактор. Это символ того, что властный тандем работает без сбоев, что в нем нет внутренних противоречий.

Автор: Рустем Фаляхов

Источник: РБК daily, 25.09.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики