Главная > Актуальные комментарии > Политика > Станет ли Асад причиной окончательного разрыва отношений России и США

Станет ли Асад причиной окончательного разрыва отношений России и США

В Белом доме заговорили об изоляции России и не исключили, что Барак Обама может обсудить ситуацию в Сирии напрямую с Владимиром Путиным 

Москва ответила на предупреждение Вашингтона, о том, что Россия может оказаться в международной изоляции, если продолжит оказывать поддержку Асаду и не будет участвовать в коалиции. 

Владимир Путин, выступая сегодня на саммите ОДКБ, заявил, что Россия поддерживает правительство Сирии и будет оказывать ему необходимую помощь.

«Что касается изоляции России, то, к сожалению, такую риторику мы видим и слышим в последний год. Цена этих слов достаточно относительна», — заявил ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он также отметил, что пока нет никаких договоренностей относительно диалога с США по Сирии, однако такая возможность не исключена.

Ранее пресс-секретарь Барака Обамы Джош Эрнест предупредил, что Россия может оказаться в международной изоляции, если продолжит оказывать поддержку сирийскому лидеру Башару Асаду и не будет участвовать в коалиции. «При всех их разногласиях президент США чувствует, что сейчас они с Путиным находятся на той стадии отношений, которая позволяет им быть откровенными друг с другом», — добавил он.

Прямое общение президентов, скорее всего, состоится в Нью-Йорке, но каких-то прорывов ждать не стоит, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов

генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«США избежать прямого общения с Путиным очень сложно. Многие международные вопросы без участия России не решаются. И если недавние поставки оружия в Сирию были мотивированы тем, что Путин хотел напомнить США об этом, то это удалось. Хотя, я думаю, мотивация была посложнее. Но при этом думать, что если мы вынудим Обаму поговорить с Путиным, и от этого политика США поменяется, тоже весьма наивный и упрощенный взгляд. Я лично думаю, что встреча Путина и Обамы, конечно, состоится. Было бы странно, если бы она не произошла, все-таки Путин прилетает в Нью-Йорк, и для Обамы было бы глупо сделать вид, что Путина нет в Нью-Йорке. У них будет личная очная встреча, может быть, даже один на один. Позиция Путина давно известна, в нее встреча с Обамой абсолютно вписывается. Позиция примерно следующая: «ребята, хотите компромисса — мы за, потому что нам все это надоело, но если хотите нас давить, мы будем отвечать по полной, так что не обессудьте». Но при этом надо тоже осознавать, что выбор США, я боюсь, уже не изменится».

Согласно многим сообщениям СМИ, Россия расширяет военную помощь правительству Сирии. Турция сообщила о больших российских десантных кораблях, транспортирующих через Босфор какие-то замаскированные грузы. В понедельник, 14 сентября, агентство Reuters со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщило, что в районе аэродрома Латакии находится российская артиллерия и семь танков Т-90. А ранее американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала спутниковые снимки, которые, якобы, доказывают усиление, предположительно силами России, сирийского аэропорта Латакия. При том, что само агентство в анализе отметило, что это не говорит о расширении присутствия российских военных. Некоторые издания это уже назвали «строительством авиабазы».

Появилась также информация, что вскоре там будут размещены самолеты МиГ-31 и Су-25. Между тем, как говорит председатель совета ПИР-Центра Евгений Бужинский, одна вышка, две заасфальтированные площадки и несколько времянок, то есть масштабам работ все эти сообщения явно не соответствуют.

Евгений Бужинский

председатель совета ПИР-Центра

«Строительство авиабазы — сильно сказано. Может быть, речь идет об оборудовании какого-то аэродрома для приема наших самолетов с любыми видами помощи: гуманитарной, боеприпасы, легкое стрелковое оружие. То, что не скрывается. Все контакты исполняются. С учетом обстановки, которая сейчас складывается вокруг Дамаска, «Исламское Государство» уже чуть ли не в пригородах воюет, это просто такая превентивная мера на всякий случай, если, например, будет взят Дамасский аэропорт».

Сирийский посол в Москве поспешил заявить, что все сообщения о масштабном размещении российских войск в Сирии — ложь, а сама Сирия готова к проведению третьего тура женевских переговоров для скорейшего урегулирования конфликта. Именно этот вопрос сейчас ключевой.

Россия сейчас не готова на масштабную военную поддержку Асада, она не хочет серьезно вмешиваться в ситуацию, считает директор центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин.

Александр Шумилин

директор центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады

«Правительство Асада терпит поражение одно за другим. По последним сведениям, правительство контролирует менее 20% территории. Правительство всерьез задумалось о перспективах своего выживания, и одним из вариантов может стать возобновление политического процесса в стиле Женева-1, Женева-2. Сейчас разговоры идут о том, какую роль может сыграть в этом процессе как сам нынешний президент Асад, так и его команда».

Латакия — полумиллионный город на берегу Средиземного моря в полусотне километров от Тартуса, где заправляются российские корабли.

Башар аль-Асад — это не просто президент Сирии. Вокруг него строится целая система отношений. Однако со счетов не надо сбрасывать и то, что Турция считает уход Асада обязательным и при этом борется с курдами. Иран же поддерживает алавитов и Асада. При всем при этом нагнетание ситуации происходит накануне Генассамблеи ООН.

Неудивительно, что в этом хитросплетении разных интересов различных векторов масса. Видимо, поэтому США сначала препятствовали пролету российских самолетов в Сирию через воздушное пространство Болгарии и Греции, а потом Барак Обама заявил, что он недоволен этими шагами Госдепартамента.

В ответ на заявление Пентагона о том, что Россия строит в Сирии авиабазу, источник газеты «Ведомости», близкий к Минобороны, заявил, что российские специалисты направлены в Сирию для наращивания потока вооружений в эту страну, и речь идет о ремонте аэродрома, который нужен для доставки гуманитарной помощи и закупленных сирийской армией вооружений и боеприпасов. Военные же переброшены для охраны специалистов, а не для участия в боевых действиях. Накануне агентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на дипломатические источники в России, Саудовской Аравии и США, а также представителей сирийский оппозиции, что Москва как минимум с июня ведет переговоры с Вашингтоном об отстранении Башара Асада от власти, сохранив его временным главой государства.

Но в Кремле на это заявили, что Россия не занимается сменой режимов и не ведет тайных переговоров по Сирии.

В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби рассказал, что во время встречи в Дохе глав МИД России, США и Саудовской Аравии, Москва, как он сказал, согласилась с уместностью политического перехода власти в Сирии, а также с тем, что в этом процессе должна участвовать оппозиция.

На вопрос журналистов, что «политический переход» не обязательно подразумевает немедленную отставку Асада, и зачем тогда Москва оказывает Асаду военную помощь, Кирби ответил: «Вы должны спросить Москву, какова их конечная цель, и каков может быть эффект, если режим Асада получает от Москвы военную поддержку».

Источник: BFM.RU, 15.09.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики