Главная > Актуальные комментарии > Политика > США вбивают клин между Россией и Европой

США вбивают клин между Россией и Европой

Американские дипломаты в Европе в последнее время занялись активным противодействием российским проектам по прокладке новых газопроводов в Европу. Как известно, Россия совместно с европейскими компаниями разрабатывает два маршрута по доставке газа на континент в обход традиционных стран-транзитеров. Таковыми после распада СССР стали постсоветские республики. Планируемый «Северный поток» должен по дну Балтийского моря соединить Россию с Германией, а «Южный поток» по дну Черного моря прийти в Болгарию и затем через Сербию и Венгрию – в Австрию.

И вот в Венгрии на конференции по проблемам газоснабжения американский посол требует от венгров отказаться от участия в «Южном потоке», сосредоточившись исключительно на трубопроводном проекте «Набукко» по доставке газа из Центральной Азии через Турцию. В Швеции посол США публикует статью, в которой предлагает европейцам заблокировать «Северный поток».

При этом не стоит забывать – потребление газа в Европе растет, и она реально нуждается в будущем в дополнительных путях поставки энергоресурсов. Глубинные причины американского противодействия новым трубопроводам из России рассматривает директор Центра политической конъюнктуры .

«Вопрос возникает, конечно, чего это Соединенные Штаты так любят Европу, чтобы постоянно за них днем и ночью думать, как обеспечить эту пресловутую энергетическую безопасность. Ответ, я думаю, прост. Соединенным Штатам никогда не нужна была сильная Европа как опасный конкурент. Им нужна Европа как союзник, который, тем не менее, имеет кучу мин в своем основании, которые в любой момент могут сдетонировать. Вбивая клин в отношения Европы и России, Соединенные Штаты тем самым оголяют Европе тылы и делают Европу еще более зависимой, потому что Соединенные Штаты предлагают совершенно безумные проекты, которые ведут в никуда. Возьмем, например, альтернативные проекты экспорта энергоресурсов. Альтернативные каким образом? Откуда будет браться эта альтернатива? В Центральной Азии запасы газа непонятны, сколько газа в Туркмении, никто не знает. Если делать ставку на Иран – мы прекрасно понимаем, насколько там велики политические риски и насколько неясны эти проекты. Поэтому Соединенные Штаты на самом деле здесь выкатывают Европе троянского коня. Говоря о диверсификации поставок Соединенные Штаты не предлагают никаких альтернативных решений, точнее, все альтернативные решения весьма сомнительны», - заявляет эксперт.

Надо сказать, что призывы американских послов встретили непонимание в Европе. Министр экономики Венгрии отметил, что не видит оснований, почему надо отказываться от одного из проектов в пользу другого. Аналогичные заявления сделали руководители Греции, подчеркнув, что чем больше разных путей снабжения, тем лучше. В Германии, которая является партнером в постройке «Северного потока», атаку США на будущий газопровод пресса назвала атавизмом блокового противостояния, которого давно нет. Да, собственно, даже и в эпоху Советского Союза газовые поставки отличались стабильностью и никогда не были инструментом политики.

Источник: Km.ru, 29.09.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики