Главная > Актуальные комментарии > Политика > Европа докатилась до Грузии

Европа докатилась до Грузии

У границ Абхазии и Южной Осетии появились наблюдатели ЕС

Утром 1 октября группы наблюдателей ЕС, расквартированные в окрестностях Тбилиси и Гори, приступили к выполнению возложенной на них задачи. В течение года они будут контролировать обстановку в зонах на границах Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Первый отчет представители ЕС отправят в Брюссель через полгода. Российские военные, находящиеся там сейчас, будут выведены в места постоянной дислокации до 10 октября.

Колонны автомобилей миссии ЕС выдвинулись на маршруты в 9.00 мск. Первый день работы наблюдатели потратили на знакомство с местностью, на которой им предстоит провести ближайший год, и на установление контакта с местными властями. Примечательно, что журналистам, сопровождающим сотрудников миссии ЕС, запрещено общаться с российскими военными, несущими службу на постах в буферных зонах, — объективной информацией, по мнению Брюсселя, располагают лишь граждане Грузии.

Как сообщается в коммюнике, «миссия ЕС является гражданской и невооруженной структурой, задачами которой станут наблюдение и анализ ситуации, поддержание общественного порядка и безопасности транспорта, энергетической инфраструктуры, возвращения беженцев, установление контактов между сторонами». Общее число участников миссии, возглавил которую немецкий дипломат Хансйорг Хабер, составило 352 человека из 22 государств. Несмотря на гражданский характер миссии, заместителем г-на Хабера является французский генерал Жиль Жанвье, а среди самих наблюдателей присутствуют сотрудники МВД и военные из ряда европейских стран.

«Гарантий того, что доклад наблюдателей будет объективным, нет, поскольку практика участия подобных миссий в конфликтах на Балканах показывает, что часто в таких документах желаемое выдают за действительное. Содержание будет зависеть от политических потребностей ЕС в момент написания доклада», — рассказал РБК daily сотрудник одного из подразделений ОБСЕ в Восточной Европе. С этим утверждением согласен и директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Применение в Грузии «балканской» модели весьма вероятно, ведь наблюдатели едут туда с уже сложившимся мнением о происходящем. Российской стороне придется проявить активность по отношению к сотрудникам миссии, пытаясь объяснить им истинную суть случившегося».

Автор: Анатолий Поморцев

Источник: РБК daily, 01.10.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики