Главная > Актуальные комментарии > Политика > Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят цены на газ

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят цены на газ

Сегодня премьер Владимир Путин посетит с рабочим визитом Белоруссию. Программой его пребывания запланировано заседание совета министров Союзного государства, а также встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и премьером Сергеем Сидорским. На двусторонних переговорах предстоит обсудить условия будущих поставок российского газа в Белоруссию. Цена газа со следующего года может вырасти со 127,9 долл. за 1 тыс. куб. м до 200 долл. Однако президент Александр Лукашенко, по мнению экспертов, будет добиваться более льготных для себя условий.

Напомним, на прошлой неделе Россия уже определила экспортную стратегию газовых поставок на Украину. Владимир Путин и украинский премьер Юлия Тимошенко подписали меморандум о трехлетнем переходе к рыночным ценам. Сейчас Украина покупает газ за 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Белоруссия остается последней страной, которая платит за газ еще меньше — 127,9 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако уже со следующего года цена может резко подскочить. Еще в 2006 году стороны подписали контракт, согласно которому в 2009 году цена на голубое топливо составит 80% от среднеевропейской цены, или 190 долл. за 1 тыс. куб. м, а в 2010 году — 90%. Планируется, что с 2011 года Белоруссия будет покупать газ без скидок — по рыночной цене.

Белоруссия, как сообщил источник РБК daily в правительстве России, не готова к стремительному удорожанию голубого топлива и намерена добиться пересмотра условий контракта. Самое большее, что может позволить себе Белоруссия, это покупать газ в следующем году по 140 долл. за 1 тыс. куб. м. Такую цену Минск заложил в проект бюджета на следующий год.

Реальная цена поставок на будущий год тем не менее может превысить 200 долл. за 1 тыс. куб. м, считает аналитик «ВТБ-Капитал» Лев Сныков. В октябре стоимость российского газа для европейских потребителей уже перешла порог в 500 долл. за 1 тыс. куб. м. Снижение цены до 190 долл. за 1 тыс. куб. м — это уже льготный ценовой режим для Белоруссии, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Однако эксперты не исключают, что президент Белоруссии сможет выторговать для своей страны более приемлемые условия, если грамотно использует политические козыри. «На фоне конфликта Европы и России Лукашенко вновь предстанет «лучшим другом России», — говорит Константин Симонов. Лукашенко недавно признался, что не намерен менять дружбу с Брюсселем на ухудшение отношений с Москвой.

Если Россия не проникнется заверениями в любви, то Белоруссия, не сомневаются эксперты, пустит в ход свой последний аргумент — признание независимости Абхазии и Южной Осетии. О такой возможности Лукашенко заявил еще 8 сентября. «Но для России подобный размен станет ошибкой», — уверен Константин Симонов. Во-первых, это никак не скажется на отношениях с Западом, а во-вторых, значительное снижение цены на газ означает торговлю себе в убыток. Среднеазиатский газ, который использует Россия для поставок в Европу, уже подорожал до 250 долл. за 1 тыс. куб. м.

Автор: Людмила Новикова

Источник: РБК daily, 06.10.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики