Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Последствия большой войны на Ближнем Востоке предсказать сложно»

«Последствия большой войны на Ближнем Востоке предсказать сложно»

США одобрили создание новой коалиции против запрещенного в России «Исламского государства». Как заявил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепа Джон Кирби, Штаты готовы приветствовать любую активизацию борьбы с терроризмом. Ранее Саудовская Аравия сообщила о создании коалиции против ИГ, в которую войдут еще 33 государства. Создание подобной структуры нельзя воспринимать серьезно, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Керри все-таки посетил Москву. И это все же хороший знак. Значит, переговоры о создании реальной коалиции по борьбе с ИГИЛ идут. Хотя понятно, что последние два года от иллюзий нас отучили, мы аккуратны в оценках. Зная, что лучше синусоиды мир политики ничто не опишет. Но все же к США можно обратиться с вопросом из очень известного анекдота: а вам шашечки или ехать? Вы все же намерены бороться с ИГИЛ или это для вас, прежде всего, нужный инструмент, который надо иметь под рукою? Беда в том, что эти ближневосточные игры даром не проходят — правда, не знаю, сколько еще терактов должно пройти в Европе, чтобы понять это. И уже наконец разобраться, кто враг, а кто друг.

Вот, скажем, Саудовская Аравия решила создать свою антитеррористическую коалицию. Ну, это в чистом виде пчелы против меда. Один из спонсоров ИГИЛ решил теперь бороться с ним. Это даже обсуждать неловко. Можно разве что вспомнить хрестоматийные примеры вроде «Аль-Каиды» — тоже был созданный инструмент, а кончилось все терактами 2001 года в Нью-Йорке. Так что от такой коалиции что-то не по себе. Ну, опять начнутся разговоры на тему «ну вы все уже уберите Асада». В то время как ИГИЛ банально получит передышку.

А тем временем в регионе все запутывается окончательно. Очень примерная картина такова. Есть сирийская оппозиция, которая хочет снести Асада. Ей помогает ИГИЛ, а также Турция и саудиты. Турция и Саудовская Аравия хотят контролировать регион, но при этом очень боятся Ирана, который хочет доминировать не меньше. Иран находится на подъеме после реабилитации со стороны США. В том числе Иран устанавливает контакты с Ираком, который очень боится потерять Курдистан, где находятся основные запасы нефти. А кроме нефти там есть турки, которые ввели туда свои войска и сильно удивляются, что это почему-то смущает Багдад. Турки надеются получать нефть, а также газ из Иракского Курдистана, рассматривая его в качестве альтернативы российским поставкам. Но общие экономические проекты могут поставить вопрос об интеграции турецких и иракских курдов, которых Анкаре пока удается разделить. В общем, клубок настолько запутан, а ситуация меняется как в калейдоскопе. Это как «Воронья слободка», которая может взять, и загореться сразу с шести сторон.

Последствия большой войны на Ближнем Востоке предсказать сложно. Одно понятно — нефть вырастет в цене. И еще большой вопрос, где этому будут рады больше всего. Может, в Тегеране, где нынешние цены на нефть ставят крест на сладких планах появления иностранных инвесторов. А может и в США, где добытчики сланцевой нефти роняют слезу при виде нефтяных ценников. А может даже и в Европе, где производители зеленой энергетики только благодаря дорогой нефти получили шанс на развитие. Понятно, что и негативных моментов будет очень-очень много. Даже понять их до конца затруднительно. Впрочем, «Воронью слободку» поджигали не мы.

Источник: Коммерсантъ ФМ, 16.12.2015

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики