Главная > Актуальные комментарии > Политика > На пути к выборам у «Единой России» остался только один противник

На пути к выборам у «Единой России» остался только один противник

Депутаты готовятся к досрочным выборам в Госдуму. В настоящее время большинство мест в парламенте принадлежит «Единой России». Почти никто не сомневается, что ей удастся сохранить свои голоса. Однако на пути к успеху перед партией стоит препятствие. Это кризис

«Единая Россия» вступает в предвыборную кампанию в Госдуму осенью нынешнего года. В минувшие выходные в Москве прошел съезд правящей партии. Партийцы признают, что ситуация в экономике непростая, и это требует дополнительных усилий от руководства «ЕР». Среди главный решений — начало процедуры праймериз. Партийные руководители обещают провести на выборы исключительно лидеров мнений, исходя из результатов предголосования. Политологи считают, что здесь могут возникнуть трудности. Другая проблема — это непонятная пока партийная программа.

«Единая Россия» — не КПСС, она должна обновляться. Это один из заглавных тезисов лидера партии Дмитрия Медведва в ходе его выступления на съезде. Сказано — сделано. В Генсовет «Единой России» введены более 50 новых членов. Среди них — народный артист России Алексей Гуськов, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель госсовета республики Крым Владимир Константинов. Среди тех, кто ушел, — арестованный бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, ушедший в отставку губернатор Тульской области Владимир Груздев, экс-глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, а также министр финансов Антон Силуанов и министр образования Дмитрий Ливанов. Последние считаются непопулярными фигурами по определению. Дмитрий Медведев призвал губернаторов-единороссов не задерживать зарплаты и пенсии, не создавать, тем самым, повод для протестных настроений. Депутатам партийцам отказаться от «золотых парашютов» при уходе из Госдумы. И вообще поменьше трат на себя. Время — сложное, кризисное. Премьер-министр призвал партийцев поддерживать правительственные решения — помогать реализации антикризисного плана. И вот здесь начинается первая трудность партии. Правительство — непопулярно, его критикуют и справа, и слева, в первую очередь за отсутствие программы.

Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

«Подавляющее большинство лидеров пойдут на выборы под лозунгом: «Мы поддерживаем политику Путина и ненавидим это правительство, его экономическую политику, которая завела страну в тупик». Вот в этой ситуации Путин вполне может от выборов дистанцироваться. Это, с одной стороны, для Медведева серьезная угроза. Потому что как он может выиграть выборы без Путина, не понятно. С другой стороны, появилась возможность. Представьте, что «Единая Россия» получит неплохой результат, и тогда Медведев опять станет серьезной политической фигурой. Вот это сейчас, на мой взгляд, самая главная интрига».

Съезд партии утвердил процедуру праймериз. «Единая Россия» намерена отказаться от выдвижения местных руководителей, а собирается провести в Госдуму победителей праймериз. Согласно утвержденному регламенту, участвовать в предголосовании могут беспартийные и даже граждане разных взглядов, лишь бы поддерживали курс президента, в том числе и либералы. Секретарь генсовета партии Сергей Неверов заверил Business FM, что в партии есть много разных площадок, в том числе и в поддержку бизнеса. Но есть одна трудность — это административный ресурс, который теоретически всегда могут применить представители власти на местах. И это сведет на нет все партийные начинания. Это показали праймериз в Рыбинске, где проигравший кандидат обвинил победителя в подтасовках и в итоге вышел из партии.

Сергей Неверов, секретарь генсовета партии «Единая Россия»

«Мы, естественно, будем смотреть за всей этой ситуацией. Мы не допустим применения каких-то нечистоплотных или других методов ведения кампании. И, естественно, у федерального и регионального комитетов будут принимать решения и снимать с регистрации, если кто-то будет дискредитировать. Не допустим какого-либо влияния на процесс извне со стороны административных структур». 

Пока социологи отдают победу «Единой России». Коммунисты претендуют на роль главной протестной силы. Они за социальную справедливость и критикуют правительство Медведева. Плюс есть еще «Народный фронт», который как бы внепартийный, зато борется с коррупцией и произволом. Все они поддерживают президента. Но, несмотря на все трудности, «Единая Россия», скорее всего, все равно победит. По-другому просто быть не может.

Источник: BFM.RU, 08.02.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики