Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: Фактор успешной внешней политики Путина перекрывает все сложности

К. Симонов: Фактор успешной внешней политики Путина перекрывает все сложности

Если бы выборы состоялись сейчас, нет сомнений, кто бы победил на них. И я думаю, нет никаких сомнений по 2018 году тоже, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Константин Симонов, комментируя новый рекорды рейтинга электоральной поддержки Путина.

Напомним, большинство россиян положительно оценивают работу президента Владимира Путина по реализации предвыборных обещаний, и больше половины граждан (74% – максимум за четыре года) готовы поддержать кандидатуру российского лидера на будущих выборах главы государства, следует из опроса ВЦИОМ. 

Симонов отметил, что после выборов 4 года назад наблюдался «определенный отток электоральной поддержки». Напомним, тогда по итогам думских выборов в 2011 году по стране прокатилась волна протестов «за честные выборы». Однако последующие события, особенно возвращение Крыма в состав России тому, что «с весны 2014 года электоральные рейтинги Путина растут достаточно прилично. Самое важное: растет электоральная поддержка среди тех групп, которые выступали оппонентами его политики в 2011 году», - подчеркнул политолог. Он пояснил, что в частности резко выросла доля поддержки среди молодежи, горожан и обеспеченных людей», которых называли основными оппонентами власти. Если раньше «они пытались сформировать повестку на политическое изменение, то теперь они поддерживают Путина и понятно почему: после Крыма, Сирии все воспринимают Россию как страну, которая вновь напомнила о себе, которая авторитетна в мире, без которой мировая политика не делается», - констатировал эксперт.  

При этом, «российская оппозиция ожидает, что экономический кризис скажется на электоральной поддержке Путина, но пока эта теория не работает», - отметил собеседник. Он напомнил, что после Крыма были введены санкции, они спровоцировали проблемы, многие также рассматривают низкие цены на нефть как один из вариантов санкций: «Но мы живем два года в этих условиях. Конечно, мы видим неприятные явления в экономике. Но это не сказывается на рейтинге, потому что люди понимают, почему это происходит, и потому что они одобряют то, за что это происходит. Фактор успешной внешней политики перекрывает все остальные сложности, которые у нас, безусловно, есть», - подчеркнул Симонов. По его словам, «если бы выборы состоялись сейчас, нет сомнений, кто бы победил на них. И я думаю, нет никаких сомнений по президентским выборам 2018 году тоже», - резюмировал эксперт.

Источник: Взгляд, 03.03.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики