Главная > Актуальные комментарии > Политика > Владимир Путин не собирается возвращаться на президентский пост в 2009 году

Владимир Путин не собирается возвращаться на президентский пост в 2009 году

Об этом в интервью агентству "Франс пресс" заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Ранее газета «Ведомости», со ссылкой на источник в Кремле, сообщила, что уже в следующем году могут пройти досрочные президентские выборы, в которых примет участие Владимир Путин. Подчеркивалось, что продление полномочий главы государства до 6 лет, о котором говорил Дмитрий Медведев, готовится специально для третьего срока Путина. На эту тему - Сергей Рыбка.

Рыбка:
«Инициатива о продлении полномочий главы государства – это не импровизация Дмитрия Медведева, а хорошо продуманная реформа. Ее авторство, по данным «Ведомостей», принадлежит первому замруководителя администрации президента Владиславу Суркову, который занялся ей по поручению Владимира Путина. План продления сроков полномочий был сформирован еще в 2007 году. Он включал избрание преемника, который проведет необходимые конституционные изменения, чтобы Путин вернулся в Кремль уже на более длительный срок. Собеседник «Ведомостей» предположил, что при таком сценарии Медведев может досрочно сложить с себя полномочия, мотивировав это изменением Конституции. Издание упоминает о том, что президентские выборы могут состояться уже в 2009 году. Однако сегодня в интервью Франс пресс пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, заявил, что в следующем году выборов точно не будет. «Владимир Владимирович - премьер-министр и хочет работать премьер-министром. Дмитрий Анатольевич намеревается работать президентом», - сказал Песков. Однако он не исключает, что возможно в отдаленном будущем Путин захочет вернуться в президентское кресло».

Политолог Константин Симонов полагает, что возвращение Владимира Путина в Кремль в ближайшее время стало бы большой политической ошибкой. Он считает, что в сегодняшних условиях России выгоднее укреплять власть премьера и работать над созданием парламентской республики.

Симонов:
«Тот факт, что Путин стал премьером, у нас на самом деле, усилил премьерскую позицию, и мне кажется, что логичнее, если бы Россия ближайшие 4-8 лет посвятила новому политическом переходу, то есть не возврат к президентской республике с еще более усилившимися президентскими полномочиями. Мне кажется, что сильный премьер - это шаг, может быть и в другом совершенно направлении, если за этим последует усиление роли парламента и политических партий, что бы оптимальной для России была структура двухпартийного парламента, где премьер- министр является главой исполнительной власти, по сути дела, основным проводником решения исполнительной власти».

Источник: Русская служба новостей, 07.11.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики