Главная > Актуальные комментарии > Политика > АТЭС сейчас переживает не лучшие времена

АТЭС сейчас переживает не лучшие времена

22 ноября 2008 г. в Лиме состоялся саммит государств-участниокв организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Событие комментирует Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Встреча Медведева и Буша вряд ли будет иметь серьёзные последствия для российско-американских отношений. Буш – уходящий президент, и с ним вряд ли интересно заключать серьёзные договорённости. Это показал и саммит «двадцатки», который оказался декларативным именно из-за «пересменки» в американской администрации. Поэтому я полагаю, что Медведев сейчас в большей степени думает о выстраивании отношений с Обамой.

Что касается АТЭС, то страны региона находятся в ситуации неопределённости из-за мирового финансового кризиса. Внутри региона есть большое число проблем – как продовольственных, так и энергетических. Многие государства, являвшиеся основными поставщиками энергоресурсов, оказались в ситуации исчерпания старых месторождений, которая усугубляется ростом внутреннего потребления. Это очень заметно, например, в Индонезии, то же самое происходит и в Малайзии. Получается, что в азиатско-тихоокеанском регионе внутренние рынки начинают оттягивать большое количество энергоресурсов на фоне падающей добычи – что вносит дополнительную напряжённость, особенно для стран, импортирующих углеводороды. То же касается и продовольствия – на рынке риса основными игроками являются пять государств АТР, и сейчас всё более серьёзной становится угроза продовольственного кризиса и «нового голода». Наконец, АТЭС как организация также находится в некоторой растерянности - глобальный кризис политических институтов наложился на кризис региональных институтов. Поэтому АТЭС сейчас переживает не лучшие времена.

Создание транс-тихоокеанской зоны свободной торговли – дело если не отдалённого, то не самого близкого будущего. Мировой финансовый кризис - не самое лучшее время для запуска таких проектов. Все отлично понимают – что бы не заявляли публично лидеры государств, одной из реакций на финансовый кризис станет рост протекционизма. Сейчас тенденция на «закрытие» рынков превалирует над созданием зон свободной торговли. Если же говорить о присоединении стран АТЭС к Вашингтонской антикризисной декларации и к любым последующим документам такого рода, то для того, чтобы бороться с кризисом, надо прежде всего иметь деньги. А с этим у многих государств АТЭС есть проблемы.

Источник: Актуальные комментарии, 22.11.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики