Главная > Актуальные комментарии > Политика > Дмитрий Медведев на Острове социализма

Дмитрий Медведев на Острове социализма

Куба будет последней точкой в Латиноамериканском турне российского президента. Официально объявлено, что в центре внимания - вопросы экономики. Хотя политологи придерживаются другого мнения – Гавана, как торговый партнер, уже мало привлекательна. Корреспондент «Бизнес ФМ» Дмитрий Дризе продолжит тему:

- Президент Дмитрий Медведев отправляется на Остров Свободы сразу же после совместного с Уго Чавесом посещения крейсера «Петр Великий». Официально объявлено, что в центре внимания переговоров с Раулем Кастро - экономика. Однако Кремль подчеркивает, Куба - действующий председатель движения неприсоединения - поддержала Россию в Южной Осетии. В свою очередь, и Москва настаивает в ООН на отмене американских санкций против Кубы, введенных еще в 1962 году. С тем, что визит преследует преимущественно политическую цель, согласен глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«С Кубой связаны только локальные проекты. Можно о туризме говорить, но мы, в общем-то, понимаем прекрасно, что Куба – «красный» остров и является политическим символом этого региона. И любой визит лидера России на Кубу - это визит, безусловно, не экономический. Мы показываем Штатам, что мы можем и дружить с ними, но, если нас будут вынуждать, мы можем ездить и на Кубу».

Объем российско-кубинской торговли в 2007 году составил 300 миллионов долларов. В нынешнем увеличился почти на два процента. Однако российское правительство признает, что это более чем скромный показатель. Москва теряет свои позиции, постепенно уступая той же Европе. Гендиректор Агентства политических и экономических консультаций Дмитрий Орлов также считает, что в отношениях с Кубой главное все же политика:

«Куба всегда требовала значительных инвестиций, и они никогда не окупались. В отличие от таких партнеров как Венесуэла, которая платит всегда, Куба таковой не была, поэтому тут, мне кажется, нам нужно очень тщательно считать. Если нам нужно будет разместить какой-то военный объект, скажем, радиолокационную станцию или систему ПРО, то, соответственно, за его аренду и стоит платить, не ввязываясь в какие-то глобальные сюжеты типа долгосрочных кредитов».

Россия готова использовать кубинские аэродромы как базу для дозаправки своих бомбардировщиков. Если Америка и дальше будет упорствовать со своим ПРО, сотрудничество можно и расширить. На острове вплоть до 2002 года действовал Радиоэлектронный центр в Лурдесе, который позволял прослушивать всю ближайшую территорию Соединенных Штатов, включая объекты НАСА.

В ходе визита в Венесуэлу Дмитрий Медведев не исключил, что Россия будет готова обсуждать вопрос об участии в ассоциации «боливарианская альтернатива для Америки». Речь, правда, идет об ассоциированном членстве.

Источник: Business FM, 27.11.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики