Главная > Актуальные комментарии > Политика > Мир стал жертвой самоуспокоенности

Мир стал жертвой самоуспокоенности

Террористическая атака на Мумбаи вытеснила из главных новостей мировых СМИ финансовый кризис. Этому есть логичное объяснение, говорят эксперты. Ежедневные сводки о падающих рынках и банкротящихся банках стали привычными и уже не вызывают всеобщей паники, считает генеральный директор компании «Русский медиа-проект» Ольга Астахова:

«Просто потому, что это свежая новость. Ничего другого здесь нет. СМИ переключились на Индию не столько потому, что эта новость более страшная, чем финансовый кризис. Зрителю требуется какая-то свежая информация, которая бы волновала, то есть новая сенсация. Безусловно, там устрашающий совершенно случай в Индии. Он поэтому и вышел на первые полосы газет и ленты новостей. С другой стороны, когда рассказывают о кризисе, говорят о крахе компаний, рушится верхушка самая богатая. Две крайности: самые бедные и самые богатые сейчас и испытывают влияние этого кризиса».

Мир стал жертвой самоуспокоенности и комфортной жизни. Теперь она в прошлом, - полагает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«События в Индии не являются продуктом того, что правительства всех стран все бросили и занялись экономическим кризисом. Нет, к сожалению, это просто напоминание о том, что правительства всех стран не смогли победить терроризм, который напомнил о себе, как мы помним, еще в 2001 году. Сейчас об этом и стоит задуматься, ведь экономический кризис напомнил нам, что рухнула система глобального управления мира. Терроризм, на самом деле, был тем червем, который ее тоже подтачивал долгие годы. Иллюзия глобально безопасного мира окончательно уходит в прошлое».

Ведущие мировые лидеры уже выразили соболезнования по поводу случившегося в Индии. Вот что заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун:

«То, что произошло, ужасно. Эта атака потрясла людей по всему миру. Погибли невинные люди, которые просто приехали делать свой бизнес, а в итоге умерли от рук террористов».

Источник: Business FM, 28.11.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики