Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Предложения диалога рассматриваются едва ли не как национальное предательство» (аудио)

«Предложения диалога рассматриваются едва ли не как национальное предательство» (аудио)

Представители 500 иностранных компаний из 60 стран примут участие в Петербургском международном экономическом форуме. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Конференция открывается в четверг. По словам Ушакова, на мероприятие приедут зарубежные государственные деятели и политики из более чем 40 стран. Соглашения на форуме могут стать решающим фактором восстановления отношений между Москвой и Европейским союзом, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

И у нас, и у европейцев есть два лагеря. Первый в нашем случае считает, что с Западом смысла договариваться нет. Все равно «кинут», обманут, но не остановятся. Так что лучше не тратить время и переходить, что называется, к плану Б. Второй же лагерь считает, что попытки найти общие слова лучше эскалации конфликта. И что надежда есть, скажем, на смену элит на Западе. Где те же две позиции. Первые уверяют, что с русскими варварами разговаривать нет ни малейшего смысла — все равно Путин якобы спит и видит, как танки входят ну уж как минимум в Прибалтику. Говорится, что с такой Россией бизнес как обычно уже невозможен, поэтому лучше душить, душить и душить. Те, кто указывают на очевидную проблемность такой позиции, в том числе и для самих европейцев, считаются нытиками и пораженцами.

Накануне Петербургского экономического форума эти дискуссии разгорелись с новой силой. К нам, как известно, едет председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, которого тут же обвинили в предательстве. В ответ Юнкер даже составил список лидеров стран Евросоюза и «семерки», а также их подчиненных, посещавших Россию после того, как против нее были введены санкции. В списке оказались в том числе восемь глав государств и правительств стран Евросоюза. Кстати, на форум Юнкер поедет вместе с премьером Италии. Жаль, что Юнкер вынужден оправдываться. Жаль, что предложения диалога рассматриваются едва ли не как национальное предательство по обе стороны границы. Но все же хорошо, что эти предложения есть. И что такие политики есть. Мы, кстати, тоже ездим в Европу. Совсем недавно Путин был в Греции, а находящийся в санкционных списках Ткачев — во Франции.

При этом понятно, что июльские санкции продлят. А НАТО вчера решило разместить еще четыре дополнительных батальона в Восточной Европе. Ясно, что это порождает в России вопросы вроде «и зачем тогда Савченко отдавали?». Или «ну о чем тогда с ними говорить?». Проблема только в альтернативе. И в том, как далеко готова зайти каждая из сторон. И что должно произойти в конце. Понятно, что мы не скоро вернемся к прежним отношениям. Но каждый шажок в сторону от полноценной войны все равно очень ценен.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Опубликовано: Коммерсантъ ФМ, 15.06.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики