Главная > Актуальные комментарии > Политика > Новогодние газовые «игрушки» по-украински

Новогодние газовые «игрушки» по-украински

Газовый вопрос между Россией и Украиной приобретает все более острый характер. 2008 год завершается, а договора на 2009 год все еще нет. Кроме того, Киев так и не погасил задолженность по поставкам. И долги «Нафтогаза Украины» российскому «Газпрому» растут. Призрак 1 января 2006 года, когда «Газпром» в схожих обстоятельствах вынужден был перекрыть вентиль для украинских потребителей, грозит новой материализацией – на сей раз 1 января 2009 года.

Общий газовый долг Украины превысил 3 миллиарда долларов. В этой связи «Газпром» напоминает, что, будучи коммерческой организацией, ответственной перед своими акционерами и осуществляющей значительные инвестиции, он не может поставлять свой товар бесплатно, тем более, поставлять его без контракта. «Газпром» обвиняет украинскую сторону в том, что она не приложила никаких усилий для урегулирования ключевого вопроса – погашения задолженности за уже поставленный газ. Переговоры оказались в тупиковой ситуации.

«Газпром», разумеется, учитывает, что Украина пострадала от мирового финансового кризиса. Но она – не единственная, кто пострадал. Под угрозой дефолта находятся как минимум 20 стран, в том числе Болгария, Румыния, Венгрия, Эстония, Латвия, Греция. Однако, несмотря на свое тяжелое экономическое положение, эти государства продолжают исправно платить за поставки энергоносителей, одновременно уменьшая объемы потребления. Украина же не делает ни того, ни другого.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

– Кроме чисто управленческих проблем играет свою роль и общая политическая нестабильность в стране. Отсутствие денег на Украине совпадает и с отсутствием субъектов управления, то есть совершенно непонятно, что будет с украинской властью через 2-3 месяца, как будет выглядеть конфигурация этой власти, пройдут там выборы, не пройдут там выборы. Политический хаос приводит к тому, что Украина занимает такую хитрую позицию – все друг на друга перекидывают ответственность, никто не способен подписать каких-то относительно долгосрочных соглашений, решений, хотя бы на 2009 год. В итоге вопрос затягивается, деньги не платятся и ситуация здесь выглядит относительно тупиковой. Я думаю, что в январе проблем нам с Украиной не избежать.

Источник: Голос России, 12.12.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики