Главная > Актуальные комментарии > Политика > Докажи, что ты не верблюд

Докажи, что ты не верблюд

Новый год начался для России под знаком очередного крутого витка газового противостояния с Украиной. Контракт о поставках российского газа в Украину на 2009 год так и не подписан. Правда, казалось бы, голова от этого болеть должна у Киева, а не у Москвы. Позиции России в споре кажутся вполне уверенными - в отличие от Украины, которая мало того, что выказывает явные затруднения с оплатой долгов, так ещё и откровенно хамит: с большой неохотой идёт на дипломатический контакт, срывает поставки газа в Европу, в довершение ко всему забирает российский газ, предназначенный для европейских потребителей. Со стороны главы «Газпрома» Алексея Миллера такая практика была прямо и настойчиво квалифицирована как воровство.

«Нельзя утверждать, что аналогия с грузинской войной вполне уместна, но, тем не менее: там тоже Россия имела все основания для нанесения военных ударов и введения войск».

Россия при этом делает всё возможное, чтобы успокоить европейских партнёров, а, может быть, даже и воспользоваться ситуацией и продемонстрировать, что их хвалёная «оранжевая» демократия – не такая уж и симпатичная, чтобы за неё лезть на рожон в отношениях с таким авторитетным партнёром как Россия.

Юридические процедуры по призванию Украины к ответу за столь безответственное поведение уже отчасти запущены, газовые поставки для украинских потребителей как прекратились, так и не возобновляются. Россия же одновременно с усилиями по сохранению лица думает, что делать дальше и как снабжать Европу.

Чем может разрешиться такая ситуация, и на что могут рассчитывать участники процесса – об этом корреспондент портала «Евразия» поинтересовался у знатока вопроса - директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова.

- Насколько уверенны позиции России на сегодняшний день, и что в сложившейся ситуации может служить поводом для беспокойства?

Если брать логические и юридические аргументы, то позиция России выглядит достаточно уверенной. Есть достаточно большое количество убедительных юридических и экономических аргументов в пользу России. Но проблема заключается в том, что в современном мире далеко не всегда объявляется правым тот, кто имеет на руках юридические основания. В этой связи можно привести массу примеров – то же вторжение США в Ирак, когда для этого не было достаточных оснований и было проигнорировано мнение большинства стран.

В этом смысле России будет не просто объяснить Европе, что правда на нашей стороне. Не берусь утверждать, что аналогия с грузинской войной вполне уместна, но, тем не менее: там тоже Россия имела все основания для нанесения военных ударов и введения войск. Но как тяжело потом было объяснять европейцам, кто первым начал! Ведь в целом мнение в Европе и в мире не на нашей стороне, так уж сложилось. Так что последствия, в том числе и имиджевые этого процесса для России очень сложно предугадать. Я наблюдаю за развитием ситуации с некоторой тревогой.

- А на что, по вашему, рассчитывает или может рассчитывать украинское руководство, почему они так странно себя ведут, уклоняются от прямого выяснения отношений? Есть ли в этом какая-то стратегия или они просто пребывают в растерянности, реально не имея возможности заплатить по счетам?

Заплатить за газ они способны, и даже в современной ситуации не требуется особого ума найти эти деньги в Украине. Во-первых, они получили, как мы знаем, кредит в 15 миллиардов, во-вторых, у них была возможность оплатить долг за счёт транзита уже наступившего 2009-го года. Наконец, всегда есть возможность рассмотреть вариант с продажей части газо-транспортной системы Украины российской стороне – не обязательно даже контрольного пакета.

«Задача России: выбить деньги и показать Европе, что Украина – это не страна победившей демократии, а угроза, фактически – пиратское государство, своего рода газовое Сомали».

Напомним, Белоруссия 50% «Белтрансгаза» продала – за сумму, практически в два раза превышающую тот долг, который Украина на сегодняшний день имеет. А на Украине ведь объёмы газотранспортной сети гораздо больше – аудит точный не проводился, но я думаю, что общая цена может и 10 миллиардов превысить. Одним словом, на Украине есть активы, которые она могла бы предлагать. Деньги при желании найти можно, другое дело, что нет особого желания искать их.

Вы спрашиваете, на что надеется украинское руководство? – на то же, на что и раньше – на Европу, которая всегда Украину поддерживала благодаря простой политической логике: Украина – страна победившей «оранжевой» революции, Россия – имперская страна. Понятно, что этот стереотип: Украина – демократия, Россия – «имперский медведь» – он всегда работал в пользу Украины. Газовый конфликт начался не вчера, и, несмотря на то, что Россия всегда стремилась эту ситуацию урегулировать, Европа, как правило, склонялась на сторону Украины.

Однако, сейчас мы впервые видим, как эта позиция перестаёт быть столь однозначной. Я не хочу сказать, что Европа полностью переметнулась на сторону России, но такой оголтелой поддержки Украины только по той причине, что она – страна победившей «оранжевой» революции, уже нет. Ситуация изменилась, но не изменились украинские власти, которые рассчитывают, что всё, что они вытворяют, им простят только за то, что в своё время они бегали по майдану в оранжевых штанах.

- Таким образом, можно сказать, что ситуация всё ещё колеблется в точке неопределённости, и делать уверенные прогнозы преждевременно?

Что касается прогнозов, то я думаю, Украина и сама не ожидала, что Россия будет готова пойти в этом споре до конца, вплоть до прекращения поставок. Однако же и теперь Украина вовсе не выглядит самой пострадавшей стороной. Мы видим их реакцию на происходящее: президент поехал кататься на лыжах, остальные вместо того, чтобы ехать в Москву на переговоры, праздник отмечают и так далее. У них есть газ в подземных газохранилищах, есть возможность ещё поворовать месяца три. Они просто ждут, что Европа в очередной раз надавит на Россию. Ведь в некоторых странах Европы, особенно в восточной её части – в Болгарии, в Румынии - перекрытие газопровода совпало с наступлением холодов. А у Украины есть запасы газа – она пострадает в этой истории меньше всех, как это не парадоксально. Отсюда и их позиция: ничего не делать, ждать поддержки со стороны Европы.

Задача же России – обратная: выбить деньги и показать Европе, что Украина – это не страна победившей демократии, а угроза, фактически – пиратское государство, своего рода газовое Сомали.

Беседовал Илья Дмитриев

Источник: Евразия.ru, 11.01.2009

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики